Полк прибыл: в ЗВО возродили «самое воюющее» подразделение

Business Movies

В Вооруженных силах РФ вновь формируется 245-й гвардейский мотострелковый полк. В постсоветское время его называли самым воюющим. Полк принимал активное участие в обеих чеченских кампаниях: дважды штурмовал Грозный, затем Волчьи ворота, участвовал в боях за село Комсомольское. На всю страну подразделение стало известно, когда в апреле 1996 года попала в засаду и была разбита его тыловая колонна. В 2009 году полк расформировали. Сейчас он воссоздается в составе 47-й гвардейской танковой дивизии. Эксперты отмечают, что благодаря этому усилится западное и северо-западное направление, что особенно актуально с учетом вхождения Финляндии в НАТО.

Возрождение расформированного
Минобороны приняло решение возродить 245-й гвардейский мотострелковый полк, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. По словам наших собеседников, в настоящее время формирование воинской части уже идет. Личный состав получает технику, идет боевая подготовка. Новое подразделение вошло в состав 47-й гвардейской танковой дивизии Западного военного округа.

Полк получил широкую известность в ходе чеченских войн, где он участвовал в значимых событиях и понес серьезные потери.

— Традиция возрождать знаменитые полки не вчера родилась, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — Дивизии в сухопутных войсках и ВДВ тоже возрождаются. 245-й полк легендарный и имеет богатую историю. Естественно, такое возрождение будет на пользу. Надо понимать, что традиции придется восстанавливать с нуля. Но в конечном счете, я думаю, всё получится.

Военнослужащий мотострелкового полка во время учений

Военнослужащий мотострелкового полка во время учений

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Эксперт отметил, что с формированием полка усиливается западное и северо-западное направление.

— Ранее Минобороны объявляло, что у нас создается несколько соединений на северо-западном направлении с учетом того, что Финляндия входит в НАТО, — напомнил Виктор Мураховский. — В последние годы сухопутную группировку усиливают на всех направлениях. В постсоветское время Сухопутные войска находились в загоне. Львиная доля средств приходилась на ВКС и флот. Но они остаются главной силой армии — так было, и так всегда будет.

Идет спокойное формирование той самой большой армии, от которой мы избавились в ходе военных реформ, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Мы восстанавливаем большую европейскую армию, которая будет способна решать любые задачи. А такая прославленная воинская часть, как 245-й полк, будет актуальна с учетом проведения специальной военной операции, — пояснил он.

Известная история
Родоначальником 245-го был 437-й стрелковый полк Красной армии. В декабре 1942 года он получил гвардейское звание и порядковый номер 137. В начале 1945-го принял участие в Варшавско-Познанской наступательной операции, в ходе которой освободил населенный пункт Гнезно. За это полк получил почетное наименование Гнезненский, орден Красного знамени и орден Суворова III степени.

В 1945 году переформирован в 62-й гвардейский механизированный, а в 1957-м — в 245-й гвардейский мотострелковый полк. Дислоцировался в ГДР в составе 47-й гвардейской танковой дивизии.

Советские танки в освобожденном Гнезно. 1945 год

Советские танки в освобожденном Гнезно. 1945 год

Фото: vk.com

После вывода из Германии полк оказался в поселке Мулино Нижегородской области. В постсоветские годы он заработал репутацию одного из «самых воюющих» в вооруженных силах. В январе 1995 года его направили в Чечню, где он участвовал в десятках боевых операций, в том числе в штурме Грозного, населенных пунктов Готы, Гойское, Ведено, Шатой и других. В июне 1995 года колонна полка попала в засаду в Аргунском ущелье и понесла значительные потери.

16 апреля 1996 года случилось одно из самых трагических событий той войны, которое потрясло всю страну, — гибель тыловой колонны 245-го полка неподалеку от населенного пункта Ярыш-Марды. В составе колонны перевозили молодое пополнение и материальное имущество. Крупная группа боевиков установила на дороге фугас, которым был подорван головной танк. После этого боевики в течение полутора часов расстреливали колонну из стрелкового оружия и гранатометов. В ходе боя погибли, по разным оценкам, от 73 до 95 военнослужащих.

Военнослужащие 245-го гвардейского мотострелкового полка в ГДР

Военнослужащие 245-го гвардейского мотострелкового полка в ГДР

Фото: ok.ru

— Полк имеет огромную, богатую историю, — отметил Владислав Шурыгин. — Печальную тоже, потому что именно они попали в засаду под Ярыш-Марды. Я был на месте этой засады, смотрел, как это всё происходило. Драматичность заключается еще в том, что это происходило в месте, где снимали финальные сцены фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Поскольку его заново восстанавливают, хочется пожелать совершенно другой судьбы. С другой стороны, две войны он отвоевал достойно. Я, честно говоря, был удивлен, что его тоже расформировали.

За полтора года участия в первой чеченской кампании полк потерял 231 человека, в том числе 25 офицеров и прапорщиков.

В 1998 году 47-ю гвардейскую танковую дивизию преобразовали в базу хранения техники, а 245-й гвардейский мотострелковый полк вошел в состав 3-й мотострелковой дивизии, расположенной в Нижегородской области. Она считалась самым боеспособным соединением в Московском военном округе.

С октября 1999 по ноябрь 2001 года полк вновь участвовал в боевых действиях в Чечне. Это первая воинская часть, вошедшая на территорию республики. Его бойцы штурмовали Грозный, вели бои в районе села Комсомольское и Волчьих ворот Аргунского ущелья. 1 декабря 1999-го полк участвовал в тяжелом бою за Первомайское (пригород Грозного), где понес серьезные потери.

Военнослужащие 245-го гвардейского мотострелкового полка во время первой чеченской кампании

Военнослужащие 245-го гвардейского мотострелкового полка во время первой чеченской кампании

Фото: соцсети

Одна из рот попала в окружение. Группу, отправившуюся на деблокирование, возглавил заместитель командира полка гвардии подполковник Владимир Васильев. Он пал в бою. Тогда же погиб командир разведвзвода лейтенант Александр Соломатин — сын знаменитого советского генерала Виктора Соломатина. Оба были удостоены звания Героя России.

В ходе военной реформы в 2009 году 245-й полк расформировали. Тогда же Московский военный округ объединили с Ленинградском, в результате чего возник Западный военный округ.

В последние годы в России начали возрождать части и соединения, расформированные в ходе реформ конца 2000-х – начала 2010-х. В феврале прошлого года была воссоздана 47-я гвардейская танковая дивизия, мотострелковым полком которой и стал 245-й.

Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie