«Ракета была начинена маленькими шариками. Люди на улице начали падать»

Business fashion Movies Новости

Завершение референдума по присоединению к России Украина отметила ракетными ударами по городам ЛНР. В течение двух дней ВФУ отстрелялись американскими РСЗО HIMARS по Брянке, Алчевску, Лисичанску, Старобельску и Перевальску. На Брянковском участке газового предприятия «Луганскгаз» погибли четыре сотрудника, еще двое получили ранения. Какой тип ракет этой РСЗО сейчас применяется против Донбасса и как изменилась тактика обстрелов — в репортаже «Известий».

После референдума
— Мы удары таких ракет еще не фиксировали, — внимательно рассматривает найденную во дворе брянковского газового хозяйства шрапнель офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Алексей Гетманский.

Он только что вытащил застрявшие в металлических воротах шарики диаметром 2 мм. Тут же рабочие приносят ему поражающие элементы побольше — цилиндрической формы. Теперь офицерам СЦКК придется провести расследование и установить тип боеприпаса, примененного в Брянке.

обстрел

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Луганской Народной Республике избирательные участки 27 сентября закрылись в четыре часа вечера. Люди отправились по домам ждать результатов голосования, хотя всем было понятно, что Донбасс проголосовал за присоединение к России. В Брянке наступивший вечер оказался неспокойным. В 17:00 по местному участку газового предприятия было выпущено несколько ракет.

В ЛНР все дни референдума были выходными, поэтому на предприятии была только дежурная женщина-диспетчер. Ей сильно повезло. Здание полностью разбито, но она отделалась легкими травмами — осколками оконных стекол посекло ноги.

— Вспышка — и стекла посыпались, — вспоминает она. — Вот и всё, что было. В рубашке, я, конечно, родилась.

Не повезло тем, кто приехал устранять последствия ракетного удара.

диспетчер

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— В семь вечера на территории хозяйства работало более десяти рабочих, — рассказал «Известиям» сотрудник предприятия Сергей. — Мы начали расчищать развалы, а часть людей начала освобождать дорогу к гаражу, где стоит наша аварийная техника. Боевые действия — не причина для того, чтобы мы прекратили работу. В случае утечки газа мы должны быть на месте в кратчайшие сроки.

Работы были в самом разгаре, когда в воздухе над головами людей что-то разорвалось.

— В 19:00 мы услышали взрыв, по развалинам дома и двору застучал металлический дождь, — вспоминают рабочие. — Ракета, взорвавшаяся в небе, была начинена маленькими шариками. Люди, которые работали на улице, начали падать.

Для сотрудников «Горгаза» прилет еще одной ракеты стал неожиданностью — звука подлета они не услышали.

пули

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Три человека погибли на месте, — говорят рабочие. — Мы раненых на своих машинах повезли в городскую больницу. К сожалению, не все выжили. Один из наших ребят от ранений скончался уже там. Еще двое — в тяжелом состоянии. Все молодые мужчины — от 30 до 50 лет.

Старая знакомая
Мы приехали на место ракетной атаки в одно время с офицерами СЦКК. Двор и руины зданий «Горгаза» никто не трогал до полного обследования территории.

Первым делом были найдены и собраны в одно место обломки и осколки ракет. Офицеры быстро определили, что удар был нанесен ракетами М-31 американской РСЗО HIMARS — осколочно-фугасного действия.

— Старая знакомая опять оставила свою визитную карточку, — говорит Алексей Гетманский, — Вот тяжелые осколки с характерными ромбовидными насечками. По ним сразу же можно определить тип боеприпаса — они есть только у ракеты М-31. На других боеприпасах таких насечек нет.

снаряды

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Чуть позже рабочие приносят скомканные листы желтого цвета — это легкая оболочка боеприпаса, ее куски обязательно остаются на месте взрыва — еще одна отличительная черта американских ракет. Последних сомнений, что удар был нанесен ракетами М-31 для РСЗО HIMARS, не остается.

Чуть позже офицеры СЦКК находят часть разгонного блока с маркировкой, видна цифра «2020».

— Самая свежая ракета, которая нам попадалась, — говорят офицеры. — Обстрелы ЛНР начинали боеприпасами 2008 года выпуска. Были у нас и 2013, 2015, 2017 годов, потом пошел 2019-й. Теперь вот 2020 год.

Офицеры СЦКК установили, что по предприятию было выпущено 12 ракет HIMARS. Они разрушили контору газового хозяйства, нанесли повреждения 12 многоквартирным жилым домам, Брянковскому электромеханическому колледжу, Детской школе искусств № 1 и продуктовому магазину.

обстрел

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Спустя два часа ВФУ применили неизвестного нам типа ракету, начиненную поражающими элементами разного диаметра. — продолжил Алексей Гетманский. — Уже сейчас можно сказать, что такой боеприпас рассчитан для уничтожения личного состава или легкой техники. Его тип нам еще предстоит определить.

«В нас целились»
В Брянке боеприпас применили против мирных жителей. Рабочие-газовики уверены, что повторный удар был нанесен преднамеренно, чтобы убить людей, которые придут спасать пострадавших при первой бомбежке.

— Самая подлая тактика, какую можно только придумать,— ругаются они. — Знали, что при разборе зданий задействуют простых людей. В нас они и целились. Выждали два часа, чтобы все собрались, и ударили.

В основном по территории ЛНР HIMARS наносятся удары из района Артемовска (он же Бахмут).

обсрел

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Сейчас союзные силы там поддавливают украинские формирования, поэтому HIMARS ушли западнее — в район Часова Яра, — говорит Алексей Гетманский. — Также удары наносятся из-под Славянска.

В последний день и сразу после референдума ВФУ нанесли несколько ударов по гражданским инфраструктурным объектам ЛНР. 27 сентября РСЗО HIMARS, кроме Брянки, были обстреляны Алчевск и Кременная. Днем позже в результате ракетного удара было повреждено телерадиовещательное оборудование и объекты связи в Старобельске. Из-за этого в северных районах республики возникли проблемы с телевизионным и радиовещанием, а также мобильной связью. В этот же день HIMARS были обстреляны Лисичанск и Перевальск, по ним выпустили по четыре реактивных снаряда.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.