Потолковый словарь: что войдет в восьмой пакет санкций ЕС

Entertainment Movies Новости

Странам — членам ЕС, выступающим против антироссийских санкций в энергетический отрасли, после референдумов стало сложнее использовать свое право вето. Об этом «Известиям» заявили в Европарламенте. 28 сентября Еврокомиссия (ЕК) представила проект новых мер против РФ — помимо возможного установления предельной цены на нефть планируется запретить импорт российских продуктов и экспорт европейских технологий. В ЕК «Известиям» сообщили, что не исключается также введение потолка цен на газ. Однако эксперты убеждены, что европейцам еще предстоит торг друг с другом в силу разных экономических интересов. Тем более одновременно ЕС рассматривает и послабления уже действующих санкций.

Скорее раньше, чем позже
28 сентября постпреды ЕС встретились, чтобы обсудить экономические последствия действий РФ на Украине, а также меры против Москвы. Накануне WSJ сообщал, что с большой вероятностью в этот же день Еврокомиссия предложит новые санкции, включая порог цен на нефть и запрет на импорт российских алмазов.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано на вопрос «Известий» о том, будут ли приняты новые меры в этот день или уже после заявления о присоединении территорий к РФ, заявил, что обсуждения продолжаются и носят конфиденциальный характер. Тем не менее, по его словам, решение будет принято «скорее раньше, чем позже».

Уже к вечеру глава ЕК Урсула фон дер Ляйен все-таки сообщила о разработанном проекте новых мер против РФ. Пока он носит рекомендательный характер, и его еще предстоит согласовать как минимум постпредам ЕС, которые встретятся снова 29 сентября.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции

Фото: REUTERS/Yves Herman

Помимо потолка цен на нефть, согласно проекту ЕК, восьмой пакет будет включать в себя запрет на импорт российских продуктов, что может лишить Москву дохода в €7 млрд. Также Брюссель планирует ввести ограничения на экспорт из ЕС технологий, которые могут быть использованы в военной отрасли, — авиационной техники, электронных компонентов и специальных химических веществ.

О том, что будет подразумевать потолок, предложенный ранее G7, зарубежные СМИ уже писали. По информации Politico, судоходным и страховым компаниям ЕС будет запрещено транспортировать или страховать российскую нефть, если ее стоимость превышает установленный уровень.

При этом предельной будет считаться цена, по которой российская нефть продается в Азии (примерно на 30% дешевле, чем в Европе). Ранее Bloomberg писал, что против этой меры выступали Кипр и Венгрия. Однако, как утверждают в Politico, несогласным странам, включая Мальту и Грецию, которые зарабатывали на транспортировке российской нефти, будет предложена компенсация.

Оператор на нефтегазодобывающем управлении

Фото: ТАСС/Егор Алеев

— В настоящее время ЕС планирует запретить морской импорт сырой нефти с 5 декабря и запретить импорт нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. ЕС также запретит компаниям предоставлять страхование судоходства, брокерские услуги или финансирование экспорта нефти из России в третьи страны. Нет никаких технических или юридических препятствий, мешающих установить ценовой предел, — заявил «Известиям» депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек.

Он также отметил, что из-за референдумов государствам — членам ЕС, которые не поддерживают санкции, становится всё труднее использовать свое право вето. Хотя в объединении, по его словам, осознают риски этой меры. «Если третьи страны, особенно в Азии, не присоединятся к нам, а Россия уже решит полностью прекратить поставки на Запад, это может ослабить решимость Брюсселя», — добавил евродепутат.

Первый зампред энергетического комитета Госдумы РФ Игорь Ананских, в свою очередь, считает, что глобальных проблем для переориентации нефтепродуктов нет.

Нефтяной танкер у нефтеналивного терминал

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Надо понимать, что будет колоссальная рецессия. Цены на нефть поднимутся до невероятных высот, ведь РФ — один из крупнейших поставщиков нефти и нефтепродуктов на мировой рынок. Что касается последствий для нас, проблемы логистики объективно будут. Однако пути решения продуманы, — сказал «Известиям» депутат.

По его словам, платежи можно будет проводить через дружественные страны. Кроме того, и сами западные обслуживающие компании с целью сохранения собственной прибыли могут работать под другим флагом.

— В любом случае с уходом от монополизации рынка будет происходить и демонополизация страхования. Так что эта мера будет лишь очередным ударом для рынка, построенного на монополизации, — заключил Игорь Ананских.

Оставить без ответа
Наиболее одиозный проект восьмого пакета против РФ предложили ранее страны Прибалтики, Польша и Ирландия. Они настаивают на запрете экспорта смартфонов в Россию и оказания IT-услуг и требуют отключить от SWIFT Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф». Среди прочего эта группа стран предлагает запретить сотрудничество с РФ в области ядерной энергетики, перевод наличных банкнот ЕС или США, а также продажу недвижимости россиянам.

— Эти предложения тоже находятся на рассмотрении, но неясно, какую поддержку они получат на данный момент. Вероятно, в конечном итоге эти санкции тоже будут введены, поскольку других мер не останется. Европа не может позволить себе оставить без ответа референдумы, иначе это будет проявлением политической слабости, — заявил «Известиям» хорватский политик, участник делегации Европарламента по связям с Россией (D-RU) Иван Вилибор Синчич.

Печатная плата

Фото: РИА Новости/Владимир Новиков

Еще одна из дискуссионных тем сейчас в ЕС — это порог цен на российский газ. Комментируя возможность включения этой меры в новый пакет, Петер Стано сказал «Известиям», что «ничто не исключено».

Высокопоставленный дипломатический источник, в свою очередь, заявил «Известиям», что Брюссель не пугает тот факт, что РФ в таком случае полностью откажется от поставок: их объем уже и так серьезно снижен. На встрече 28 сентября постпреды ЕС, по информации Reuters, разошлись во мнениях по поводу целесообразности этой меры. Хотя 15 стран, включая Францию, Италию и Бельгию, активно призывают ограничить цены на голубое топливо, чтобы спасти от энергокризиса и себя. Дискуссии продолжатся на встрече министров энергетики ЕС 30 сентября.

На этом фоне примечательно, что одновременно с подготовкой нового экономического удара для российской экономики ЕС занимается смягчением уже введенных санкций. Как сообщил Politico со ссылкой на источники, объединение планирует фактически снять запрет на поставки российских удобрений, цемента и других продуктов.

— Для Запада проведение референдумов и последующее включение новых регионов в состав РФ — очень серьезное решение, которое отдаляет от урегулирования конфликта. Разумеется, на Западе результаты не будут признаны, и все пойдет по крымскому сценарию, но в отягощенном виде, — заявил «Известиям» глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Денежные купюры США и ЕС

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

По его словам, каждый следующий транш дается ЕС всё с большим трудом, поскольку меры без серьезного ущерба для экономики уже приняты.

— Сейчас там идет борьба между группировками и бизнес-интересами о том, в каком направлении дальше двигаться. Одновременное обсуждение послаблений санкций как раз говорит о внутренней борьбе и сложности новых шагов, — заключил эксперт.

7 октября в Праге состоится неформальная встреча глав государств и правительств стран — членов ЕС. Будет ли дожидаться этой даты Евросоюз для того, чтобы запустить новые санкции против РФ, во многом зависит от того, когда о своих дальнейших действиях сообщит Москва. 28 сентября власти ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть их вхождение в состав России.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.