Выдать на жительство: граждан СНГ, КНР и США заинтересовали «золотые визы» РФ

Hollywood

Интерес к упрощенному получению российского вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции проявляют граждане из стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе Китая, Индии, Германии и даже США, заявили «Известиям» в Минэке. Программу «золотых виз» запустили с начала 2023-го. Жители азиатских государств могут ею заинтересоваться, поскольку экономика РФ поворачивается на Восток, спрос со стороны соседних стран эксперты связывают с историческими предпосылками. В этом году в ведомстве ожидают привлечь более 12 млрд через этот инструмент, однако эксперты считают такую цифру оптимистичной.

Приток инвестиций
Программу выдачи ВНЖ за инвестиции запустили только в этом году, она не рассчитана на массовый поток иностранцев, заявили «Известиям» в Минэке. Там подчеркнули: речь идет о состоятельных людях, бизнесменах.

В ведомстве уточнили, что видят интерес к упрощенному получению ВНЖ в России в основном со стороны граждан из стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе Китая, Индии, Германии и даже США. В министерстве не сообщили, сколько человек подали заявления на оформление вида на жительство по этой программе, а также о том, выданы ли уже такие документы.

инвестор на бирже

Фото: Getty Images/picture alliance/Contributor

— Тем не менее обращения от инвесторов с просьбой разъяснения им процедуры оформления ВНЖ и необходимых документов поступают регулярно, — заявили в пресс-службе Минэка.

Согласно постановлению правительства, которое вступило в силу 11 января, получить ВНЖ в упрощенном порядке можно при выполнении одного из условий:

— вложить в течение трех лет до подачи заявления минимум 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты;
— зарегистрировать юрлицо и платить два года налоги, сборы и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере не менее 4 млн рублей ежегодно;
— вложить от 30 млн рублей в российское юрлицо (должно работать не менее трех лет и за год, предшествующий подаче заявления на ВНЖ, уплатить налоги и взносы на сумму от 6 млн);
— в течение года до подачи заявления иметь в собственности недвижимость в РФ с общей кадастровой стоимостью от 25 млн рублей (в Москве — от 50 млн рублей, на Дальнем Востоке — от 20 млн рублей).

Ранее Минэк оценивал вероятные инвестиции в рамках этой программы в 12 млрд рублей в 2023-м, а далее — до 40 млрд рублей ежегодно.

— Ситуация в мире затрагивает все сферы жизни и вносит свои коррективы, однако запрос на получение ВНЖ в упрощенной форме в нашей стране остается актуальным, — объяснили в ведомстве, почему пока не намерены корректировать свой прогноз.

фото на паспорт

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Срок выдачи ВНЖ в России составляет около трех месяцев, уточнила специальный советник по санкционным вопросам Pen&Paper Кира Винокурова.

Программа по упрощенному получению ВНЖ в обмен на инвестиции — распространенная мировая практика, которая позволяет привлекать капитал иностранцев на взаимовыгодных условиях, добавила ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Екатерина Хейфец.

— Для России введение «золотых виз» имеет преимущество в виде притока иностранных инвестиций, а бизнесмены получат возможность проживать и работать в любом регионе длительное время, оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников, въезжать на территорию РФ без визы, а также иметь доступ к бесплатной медицине, образованию и программам социальной поддержки наравне с россиянами, — отметила она.

Спрос со стороны граждан из стран СНГ обусловлен историческими предпосылками, связанными с трудовой миграцией, а интерес жителей Китая и Индии объясняется развитыми внешнеэкономическими и политическими взаимоотношениями с Россией, добавила Екатерина Хейфец.

На островах лучше
Впрочем, российский ВНЖ может быть не особенно интересен иностранцам даже из Индии и Китая за такие суммы, полагает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов.

индийские студенты в России

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

— Разве что программа коснется тех, кто и так собирался делать бизнес в России, и вид на жительство станет для такого бизнесмена небольшим бонусом. Например, чтобы отправить детей на учебу в российский вуз, — отметил он.

Также программой могут воспользоваться бывшие соотечественники, которым нужно приезжать в РФ по бизнесу или личным делам, но им пришлось отказаться от своего изначального гражданства, а получение визы занимает слишком много времени.

Валерий Емельянов полагает, что в целом российский вид на жительство никаких особых прав не дает, а для человека, у которого есть 15–30 млн рублей, проще купить паспорт одной из карибских стран.

— Предприниматели могут на меньшую сумму вложиться в твердой валюте (а не в рублях) в ценные бумаги или недвижимость на островах (например, Доминика, Антигуа, Сент-Люсия — от $100 тыс.), получить паспорт и вернуть потом деньги в той же твердой валюте, еще и с приростом. В Коста-Рике, Мексике, Парагвае инвестировать можно меньшие суммы для получения ВНЖ. И благодаря географический близости к США делать бизнес в долларах, например IT-аутсорс, что сейчас популярно, — пояснил Валерий Емельянов.

доллары на фоне моря

Фото: Getty Images/ Marina_Skoropadskaya

Эксперт называет прогноз Минэка по поступлениям от этой программы слишком оптимистичным. По его оценкам, чтобы достичь показателей в 12 млрд рублей и более, «золотые визы» должны получать от 400 до 800 человек в год.

В странах СНГ, Германии и США много бывших соотечественников, которым близка российская деловая культура, они знают русский язык и не испытывают трудностей при ведении бизнеса, отметила заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина. Этой категории может быть интересно получение «золотых виз», чтобы расширить предпринимательскую деятельность.
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

Такую практику широко используют небольшие страны, заинтересованные в привлечении иностранного капитала. В последнее время альтернативным способом легализовать свое нахождение в стране выступают визы цифровых кочевников — от резидента не требуется инвестиций, но есть порог по уровню дохода.

Go to dashboard