В Австрии назвали обращение Зеленского к парламенту военной пропагандой

Hollywood

Выступление президента Украины Владимира Зеленского перед австрийским Национальным советом стало демонстрацией военной пропаганды. Об этом заявила в среду, 5 апреля, депутат парламента от оппозиционной Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Петра Танцлер.

«В парламенте страны, исповедующей нейтралитет, нет места для речи главы ведущего войну государства, который продвигает военную пропаганду, борется с профсоюзами в своей стране и предположительно сбрасывает кассетные и фосфорные бомбы на невинных людей», — сказала она, комментируя свое отсутствие в зале заседаний во время речи Зеленского. Ее слова приводит издание Die Presse.

В свою очередь глава партии Памела Ренди-Вагнер заявила, что высказывания Танцлер «не отражают позицию партии». Сама депутат позднее разместила в Twitter сообщение с осуждением российской спецоперации и поддержкой антироссийских санкций.

Украинский лидер 30 марта выступил по видеосвязи перед Национальным советом Австрии по приглашению спикера нижней палаты Вольфганга Соботки. Трансляция его выступления велась в прямом эфире австрийских телеканалов.

Сразу с началом речи Зеленского депутаты стали покидать зал в знак протеста. На своих местах они оставили таблички с надписями «Места для мира» и «Места для нейтралитета». Перед зданием парламента также прошел митинг. Демонстранты держали в руках флаги России и Австрии и плакаты с лозунгами в поддержку мира.

Представители СДПА официально не выступали против речи Зеленского. Однако в ходе мероприятия в зале заседаний отсутствовал 21 из 40 депутатов, в том числе глава партии. Свое отсутствие она объяснила плохим самочувствием.

В начале марта в центре австрийской столицы прошел митинг с участием нескольких сотен человек, которые выступили против поставок оружия Киеву.

John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie
John Wick 4 Full Movie

В Вене также неоднократно подчеркивали, что республика сохраняет военный нейтралитет и не принимает участия в поставке на Украину наступательных вооружений. Также указывалось, что антироссийские санкции являются смертельным ударом по экономике как Австрии, так и в целом всего Евросоюза.

Go to dashboard