Вышли из спячки: кто стоит за нападениями боевиков в Ингушетии

Bollywood fashion

Четырех боевиков ищут в Малгобекском районе Ингушетии — в ночь на 6 апреля они застрелили троих сотрудников полиции, еще восьмерых ранили, после чего скрылись. За последние полторы недели это уже третья перестрелка, в которой участвовал этот отряд террористов. В частности, 27 марта именно они напали на пост ДПС в Назрановском районе на границе Ингушетии и Северной Осетии. В регионе введен режим контртеррористической операции (КТО). Активизация ячейки боевиков может быть связана с попыткой заинтересованных сил дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, считают эксперты. Какие меры приняты для поимки боевиков и предотвращения других нападений — в материале «Известий».

Жертвы в погонах
В Малгобекском районе Ингушетии разыскивают членов бандгруппы, застреливших троих полицейских. Инцидент произошел в ночь на 6 апреля в селе Зязиков-Юрт. Правоохранители проводили подворовый обход, когда наткнулись на боевиков — те сразу открыли огонь.

Началась перестрелка, было вызвано подкрепление. Восемь полицейских получили ранения, некоторые из них — тяжелые. Из столицы региона Магаса на помощь выдвинулись бойцы спецподразделения «Гром» — дорога до Зязиков-Юрта заняла у них полтора часа. За это время террористы скрылись.

123

Фото: скриншот видео

— Предположительно, ушли за пределы села в лесогорье либо прячутся где-то в тайниках в селе. Всего ищут четверых преступников: 25-летнего Микаила Мошхоева, 21-летнего Амира Бокова, 32-летнего Амирхана Гуражева, 34-летнего Адама Оздоева, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

МВД опубликовало список погибших сотрудников полиции. Двое оказались из Тульской области: 39-летний капитан Максим Алехин и 25-летний сержант Максим Родионов. Еще один — 31-летний уроженец Владикавказа, старший участковый, майор полиции Башир Хаутиев.

После проведения предварительного расследования выяснилось, что сбежавшие боевики ранее участвовали еще в двух нападениях на сотрудников правоохранительных органов. 27 марта 2023 года около полуночи возле села Кантышево Назрановского района на границе Ингушетии и Северной Осетии они напали на пост ДПС «Волга-14».

У стационарного поста ДПС «Волга-14», обстрелянного неизвестными, возле села Кантышево в Назрановском районе

Фото: ТАСС/пресс-служба МВД РФ по Республике Ингушетия

В результате пострадали два сотрудника полиции: 38-летний старший лейтенант получил два ранения в ногу, а 21-летнего младшего лейтенанта госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой — пуля попала в бронежилет, он упал и ударился головой.

Через два дня местная жительница нашла тело 25-летнего Рамзана Эльдиева, участвовавшего в нападении на пост ДПС. У него было два огнестрельных ранения — в живот и ногу.

Спустя шесть дней, 3 апреля, во время проведения разыскных мероприятий полицейские наткнулись на предполагаемых террористов. Они скрывались в доме родственника одного из боевиков. Тот пустил сотрудников правоохранительных органов в дом, но отказался открывать одну из комнат. Но когда понял, что силовики не уйдут, попросил тех, кто прятался в помещении, выйти. После этих слов началась стрельба.

— Полицейские просто обходили местность, искали наркоманов, преступников. И не ожидали, что там могли быть террористы. А те прятались после нападения на пост, — рассказал источник «Известий» в правоохранительных органах.

Повторное нападение на силовиков привело к введению режима контртеррористической операции в Малгобекском районе. Начались активные поиски подозреваемых.

123

Фото: скриншот видео

Через два дня силовикам удалось найти одного из боевиков, он был мертв. В заброшенном доме в Аки-Юрте обнаружили тело 26-летнего Мовсара Коттоева. А у его родственников силовики обнаружили гранаты, патроны, самодельные взрывные устройства.

За день до этого отец Коттоева публично заявил, что отрекается от сына и он больше не в его власти, поэтому за его смерть кровной мести не будет.

«Спящие» проснулись
В целом ингуши достаточно мирный народ, отметил в беседе с «Известиями» руководитель аналитического подразделения «Вымпел», полковник ФСБ в отставке Владимир Клюкин.

— Мотивы рода и влияния старших на младших там не такие сильные, как в горной Чечне, отсюда и такое «независимое» от оценки тейпа (клана. — «Известия») поведение одного из молодых боевиков, — добавил он.

Режим контртеррористической операции включает в себя достаточно большой комплекс мер и во многом зависит от региональных законов, уточнил эксперт. Среди них может быть введение комендантского часа, ужесточение режима проверки документов, ограничение въезда некоторых видов транспорта, перекрытие границ, а также поисковые мероприятия в местах, которые определены как подозрительные.

— Вспомните, что на юге Ингушетия граничит с Грузией. Там находится ущелье, где издавна базировались иностранные наемники, которые тренировали боевиков. У них натоптаны все тропы и была создана очень неплохая агентурная сеть. Всё это бесследно не проходит, — считает Владимир Клюкин.

Спокойные периоды в Ингушетии сменяются неспокойными, отметил в беседе с «Известиями» руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов РФ, ветеран спецслужб Алексей Лобарев.

— Сегодня западные спецслужбы активизировались и разбудили своих «спящих» агентов. Когда все силы стянуты в другом направлении, они пользуются моментом для расшатывания и дестабилизации обстановки в стране, — полагает эксперт.

123

Фото: скриншот видео

Принимая во внимание, что законы кровной мести на Кавказе остаются в силе до сих пор, среди активизировавшихся боевиков могут быть потомки тех, кто в свое время был на стороне сепаратистов, не исключил Владимир Клюкин.

В Ингушетии и шире — на Северном Кавказе — всегда есть кланы, которые недовольны текущей политикой государства или местных властей. Им может казаться, что их притесняют, не дают им недвижимость или иные активы, которыми они хотели бы владеть. И уж тем более если их за те или иные правонарушения привлекают к уголовной ответственности. Всё это может спровоцировать противоправные действия, полагает Алексей Лобарев.

Однако вряд ли чисто внутренние причины могли сподвигнуть обычных местных жителей на такое дерзкое преступление, как обстрел поста ДПС и в последующем — убийство троих полицейских.

— Очевидно, что никто из родных их к такому подталкивать не будет. Я считаю, что это делают те, кому выгодно дестабилизировать обстановку и кто готов за это платить, — сказал эксперт.

Исполнителей подобных терактов нужно хорошо мотивировать, чтобы они решились на такое, добавил он. Обычно долго спорят о суммах и потом показывают своим хозяевам, что отрабатывают деньги и даже готовы умереть. То, что произошло в Ингушетии, и было такой демонстрацией, считает он.

Нельзя упускать из виду и тот факт, что боевики хорошо вооружены, и это оружие тоже не могло взяться из ниоткуда. Обезвреживать такую группировку должен был спецназ, а не обычная полиция. Возможно, тогда удалось бы обойтись без жертв, поделился мнением Алексей Лобарев.

John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie
John Wick Full HD Movie