Бить в состоянии: ВС РФ усилили атаки на краснолиманском направлении

Hollywood

Российская армия активизировала атаки в районе Красного Лимана. 4 апреля потери противника на этом направлении выросли более чем в четыре раза — до 225 боевиков. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в этот же день отметил, что наша армия продолжает освобождать Донбасс, где основные боевые действия планомерно развиваются в районах Артемовска, Авдеевки, на лиманском и купянском направлениях. Во время этих боев действия наших войск поддерживают БПЛА. Корреспонденты «Известий» посмотрели, как они помогают артиллерии искать цели в тылу противника. Эксперты отмечают, что продвижение под Красным Лиманом имеет особое значение — оно позволит нашим войскам выйти с тыла к Северску и Славянску.

Боевое направление
За сутки на краснолиманском направлении российская армия уничтожила до 225 украинских военнослужащих, три бронемашины, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также гаубицу Д-30. Российские ВКС, артиллерия и тяжелые огнеметные системы нанесли мощные удары по подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское в ЛНР, Ямполовка и Григоровка в ДНР, сообщили в Минобороны России.

Рост интенсивности боев хорошо иллюстрируют потери ВФУ. По данным Минобороны РФ, днем ранее они были в 4,5 раза меньше — до 50 боевиков.

Танк Т-90М “Прорыв” ВС РФ

Танк Т-90М «Прорыв» ВС РФ

.
.
.
.
.
.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Краснолиманское направление — хоть и находится в тени — имеет большое значение, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

— Мы оттуда отошли осенью и сейчас возвращаем утерянное, — отметил он. — Такой активности, судя по потерям украинских сил, там давно не было, и она в этой точке очень важна. Наша задача на этом участке линии боевого соприкосновения — выйти к Красному Лиману, а оттуда ударить во фланг и тыл украинским группировкам под Северском и Славянском.

НАТО без оружия
Вооруженные силы РФ продолжают освобождать территорию Донбасса, планомерно развивая боевые действия в районах Артемовска, Авдеевки, на лиманском, купянском направлениях. Наносятся высокоточные удары по украинским военным объектам, сообщил министр обороны Сергей Шойгу 4 апреля.

— В результате нарушено производство ряда образцов вооружения, а также снабжение группировок ВСУ боеприпасами и топливом, — уточнил он.

По его словам, целенаправленно уничтожаются направляемое Западом вооружение и военная техника — как на боевых позициях, так и при перевозке.

Самоходная артиллерийская установка (САУ) “Мста-С”

Самоходная артиллерийская установка (САУ) «Мста-С»

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Только с начала этого года поражено 59 артиллерийских систем М-777, 13 самоходных артиллерийских установок (САУ) Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, а также 30 САУ из Польши, Германии, Франции и Чехии.

Министр сообщил, что США и их союзники наращивают военную помощь Украине. Они заявили о поставке только в этом году свыше 200 танков западного производства, более 400 бронемашин.

На оснащение ВФУ поступают реактивные снаряды с увеличенной дальностью до 150 км. Также обсуждается возможность передачи оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью до 300 км и истребителей F-16.

Взгляд «Орлана»
Действия российских подразделений в ЛНР активно поддерживают беспилотники. Корреспондент «Известий» Алексей Полторанин понаблюдал за работой «Орланов-10».

— БПЛА перед взлетом тщательно готовят техники. Нужно заправить беспилотник — 6 л бензина хватает на 12 часов полета. Еще важно проверить винт и убедиться в безопасности будущей посадки, — рассказал Алексей Полторанин.

Этот дрон может заниматься разведкой, корректировать огонь артиллерии и даже вычислять скопления боевиков по мобильным телефонам.

Дальность полета «Орлана» — более 100 км, в самый тыл противника. Его полетом управляют операторы в передвижном пункте.

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ подготавливает к работе беспилотный летательный аппарат

Фото: РИА Новости

— Мы должны прийти в этот квадрат и разведать цель. Если она будет интересна, то мы тут же передадим координаты на пункт управления артиллерии. Они ее или уничтожат, или подавят, — объяснил цель боевого вылета военнослужащий роты беспилотной авиации 2-го армейского корпуса ВС РФ с позывным Доктор.

Команда «Взлет», и «Орлан» поднялся в небо. Следим за картинкой, которую он передает: по проселочной дороге едет боевая машина пехоты ВФУ, операторы дают ей свернуть в поселок и разгрузиться около дома.

Артиллерия наносит удар, и на месте здания появляется яркая вспышка. Похоже, что машина везла боеприпасы, а дом был переоборудован под склад.

— Мы часто выявляем и распознаем абонентские терминалы, зачастую они из стран Запада. Исходя из этих данных, мы можем понимать, кто против нас воюет, — рассказал военнослужащий роты беспилотной авиации 2-го армейского корпуса ВС РФ с позывным Майкл.

По словам военнослужащих, «Орлан-10» хорошо показал себя во время специальной военной операции. Он как автомат Калашникова — такой же надежный и безотказный, говорят они про свою крылатую машину.

Удар по складам
В зоне специальной военной операции 4 апреля российская армия вела активные наступательные действия на донецком направлении, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны России.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 400 человек и 23 единицы военной техники, включая гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

Кроме того, было уничтожено четыре склада с артиллерийскими боеприпасами — два в ДНР и по одному в Запорожской и Харьковской областях.

Спасли мирных жителей
В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Мотострелковая рота капитана Даниила Кизика освобождала один из населенных пунктов, в котором украинские боевики использовали в качестве живого щита мирных жителей. Они были заперты в подвалах жилых домов.

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Зная об этом, Даниил принял решение не использовать тяжелое вооружение. В ходе боя мотострелкам пришлось одновременно штурмовать здания и выводить мирных жителей в безопасное место. Капитан получил несколько контузий, но, несмотря на это, не покинул место боя и продолжил командовать подразделением.

В ходе молниеносного штурма удалось избежать потерь среди российских военнослужащих, захватить украинские позиции, а оставшихся в живых боевиков обратить в бегство.

Рядовой Аюр Очиров в составе расчета орудия поддерживал артиллерийским огнем наши войска. В один из дней российские позиции атаковала украинская пехота и бронетанковая группа. Получив координаты целей, расчет Аюра открыл огонь по позициям врага. Артиллеристы уничтожили две бронемашины, одну боевую машину пехоты, а также свыше отделения пехоты. Российские десантники благодаря поддержке артиллерии не допустили прорыва обороны. Противник понес существенные потери и был вынужден отступить.