Сенатор Климов указал на искусственный характер русофобии в Латвии | Новости мира | Известия

Спорт

В Латвии продолжают искусственное насаждение русофобии, что является средством сдерживания России. Такое мнение высказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов 18 сентября.

Сенатор прокомментировал новость о русофобском объявлении в общественном транспорте в Риге, в котором указывалось, что «места для русскоязычных находятся только на задней площадке».

«Русофобия неестественна для Латвии, но ее усиленно насаждают. Допустим, в Вильнюсе она сейчас присутствует, хотя изначально после Второй мировой войны — это был русский город, там литовцы составляли менее 10% населения. <…> Это [объявление] должно быть предметом рассмотрения международной общественности», — заявил Климов.

По его словам, русофобия в Латвии необходима для сдерживания России, однако те, кто этим занимается, «даже не задумываются» о том, что меры принимают расистский характер власти этих стран.

«Нам надо делать выводы о том, кто и как борется против нашей страны», — резюмировал сенатор.

Ранее, 16 сентября, директор Центра стратегических коммуникаций НАТО (StratCom) в Риге Янис Сартс пришел на конференцию в носках с оскорбительной для россиян надписью. О произошедшем также написал аккаунт бренда Dodo Socks, который выпустил их в поддержку вооруженных сил Украины (ВСУ). Сам Сартс в комментариях подтвердил, что был на встрече именно в этих носках.

1 сентября глава МИД России Сергей Лавров указал на наличие здравых голосов в хоре русофобов на Западе. По его словам, Россия продолжит диалог со странами, которые созреют для этого.

При этом 24 августа президент Латвии Эгилс Левитс заявил о необходимости в изоляции нелояльных к государству членов русского общества. В ответ российский сенатор Сергей Перминов сказал, что русофобия в Латвии вышла на новый, преступный уровень.

Президент России Владимир Путин 15 августа в ходе выступления на форуме «Армия-2022» призвал жестко пресекать проявления русофобии и расизма.