В Японии более 50 тыс. домов остались без света из-за тайфуна | Новости мира | Известия

Спорт

Не менее 58 тыс. домов в юго-западных японских префектурах Миядзаки и Кагосима столкнулись с отключением электроэнергии из-за тайфуна «Нанмадол», приближающегося к острову Кюсю. Об этом заявила 18 сентября компания Kyushu Electric Power.

В свою очередь телеканал NHK сообщает, что в Кагосиме в результате порывов сильного ветра пострадали двое мужчин, они получили травмы головы. Также сообщается о повреждениях кровли, поваленных деревьях и разбитых стеклах в нескольких домах.

Ранее в этот же день сообщалось, что почти 2,5 млн жителей японского острова Кюсю получили рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры.

В основном эвакуация затрагивает жителей префектур Кагосима, куда должен прийтись основной удар тропического шторма, Миядзаки и Кумамото.

Сообщение об эвакуации является признаком четвертого уровня угрозы. При этом власти рекомендуют укрыться в безопасном месте, пока это еще возможно. Следующий за этим пятый и самый высокий уровень опасности означает необходимость спасения жизни из-за непосредственной угрозы.

Сейчас тайфун находится к югу от острова Кюсю и движется на северо-запад. Давление в его центре составляет 925 гектопаскалей, скорость ветра там же — 50 м/с, а при порывах — до 70 м/с.

Предположительно, циклон подойдет к южному побережью Кюсю к полудню воскресенья, после чего двинется на северо-восток в сторону главного японского острова Хонсю.

Ранее, 12 сентября, метеорологи спрогнозировали выпадение минимум 250 мм осадков на юге Японии из-за тайфуна «Муйфа». Предположительно, основной удар стихи придется на префектуру Окинава. Правительство уже призвало жителей региона к осторожности из-за выпадения большого количества осадков.

4 сентября из-за действия штормового ветра, вызванного тайфуном «Хиннамнор», в префектуре Окинава на юге Японии остались без электричества как минимум 4,3 тыс. жилых домов. Японские власти призвали более 100 тыс. человек к эвакуации. Предписания получили 49,6 тыс. жителей города Исигаки, а также порядка 55,5 тыс. жителей города Миякодзима в Окинаве.