Свыше 10 тыс. DDOS-атак зафиксировано на систему онлайн-голосования в Москве | Новости политики | Известия

Спорт

За три дня муниципальных выборов было зафиксировано более 10 тыс. DDOS-атак на систему онлайн-голосования в Москве. Об этом руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице в 2022 году Вадим Ковалев сообщил 11 сентября в ходе заседания в Мосгоризбиркоме.

«В целом, у нас по городу прошло голосование без серьезных происшествий, влияющих на результаты. У нас за весь период было более 10 тыс. DDoS атак на нашу систему», — сказал он

Система выдержала, атаки не повлияли на ее устойчивость, добавил Ковалев.

Ранее в этот день председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова рассказала, что за 10 и 11 сентября зафиксировано более 300 попыток информационных атак на систему дистанционного электронного голосования.

До этого, 8 сентября, Памфилова заявила, что интернет-ресурсы ЦИК подверглись кибератакам, исходящим в основном из недружественных стран. Системы защиты отработали штатно, подчеркнула она.

В России с 9 по 11 сентября состоялись региональные и муниципальные выборы. В Москве применялась система дистанционного электронного голосования. Выборы прошли в 125 муниципальных образованиях города.