В твои-то доты: вышло новое патч-обновление для игры Dota 2

fashion Movies

Компания Valve 21 апреля представила масштабное патч-обновление 7.33 The New Frontiers («Новые горизонты») для игры Dota 2. Разработчики внесли массу изменений, в числе которых обновленная карта, инновационная система начисления рейтинга на базе системы Glicko. Добавлены также новые артефакты, универсальные герои и фэнтези-карточки. Подробнее о нововведениях — в материале «Известий».

Новые горизонты
Valve анонсировала патч 14 апреля, разослав письма участникам турнира ESL Berlin Major 2023. Разработчики предупредили геймеров, что это будет глобальное обновление, гораздо масштабнее предыдущих — так и вышло. В ночь с 20 на 21 апреля патч стал доступен всем игрокам и получил название «Новые горизонты».

Изменения коснулись карты, ее расширили на 40%, добавив новые маршруты и объекты. Логово Рошана (самый сильный нейтральный крип в Dota 2) убрали с реки, и теперь оно располагается в двух противоположных углах карты. Днем Рошан живет на стороне Света, а ночью — на стороне Тьмы. На карту добавлены восемь Смотрителей, при активации которых на семь минут увеличивается радиус обзора.

В игре также появились новые руны, например руны Мудрости. Они возникают в начале игры в разных частях карты каждые семь минут и дают игроку 280 единиц опыта.

Ночью абсолютно все существа получают дополнительные 15 единиц к скорости передвижения. Бонус для героев в два раза больше, но он уменьшается до нуля на пять секунд, если герой атаковал подконтрольное игроку существо или получил от него урон.

игра Dota 2

Фото: Valve

Терзатели
В обновление добавлены Терзатели (два мини-босса за сложными линиями), появляющиеся на двадцатой минуте игры. Терзатели не атакуют и не передвигаются, но 70% от получаемого ими урона поровну распределяются на всех героев в радиусе 1200 единиц. Если уничтожить Терзателя, один из союзников получит Aghanim’s Shard (предмет, дающий усиление способностей игрока). Выбор происходит случайно между двумя героями, у которых еще нет Aghanim’s Shard. Если предмет есть у всех, то каждый герой получает по 280 единиц золота и 280 опыта.

Обновленные герои
Разработчики добавили новый тип персонажей — универсальные герои. Таковыми их делает отсутствие основного атрибута (ловкости, силы и интеллекта). К этой категории персонажей относятся Abaddon, Enigma, Io, Lone Druid, Visage и другие.

Теперь в режиме Captains Draft (выбор команды предоставляется капитану) случайно выбираются по семь героев каждого типа. В режиме Single Draft (игрок сам выбирает себе героя) предлагаются четыре персонажа: по одному каждого типа.

Кроме того, в предыдущем патче игрокам стал доступен новый персонаж — Muerta (с испанского «мертвый», «смерть»). Мексиканская героиня пополнила список героев в марте этого года.

Повелительница смерти Муэрта ступает по миру живых, устрашая своих жертв виртуозными выстрелами и насылая духов на врагов. Она всегда готова усмирить беспечных противников огнем из пистолета и обрушить на них ярость проклятых. Основным атрибутом героини является интеллект.

Персонаж получила неоднозначную реакцию от игроков, но сейчас у Муэрты определенно точно есть поклонники.

игра Dota 2

Фото: Valve

Система начисления MMR
С выходом нового патча в игре изменилась система начисления рейтинга (MMR), теперь за нее отвечает новый алгоритм — Glicko (используется в CS:GO и шахматах). Раньше MMR формировался ввиду двух составляющих: ранг — уровень мастерства, и уверенность в ранге — показатель, демонстрирующий соответствие уровня игрока его способностям. Теперь для калибровки нужно сыграть не определенное количество матчей, а дойти до конкретного значения уверенности ранга. Если пользователь не будет участвовать в рейтинговых матчах, то этот показатель начнет снижаться.

Как оценили новый патч геймеры
Популярный стример по Dota 2 Олег Бочаров (Stray228) протестировал новый патч на прямой трансляции Twitch: «Это круто, ребят. Это кажется, что страшно, потому что много изменений. Но поверьте мне, мы поиграем в нее две недели, потом уже не будем вспоминать, как было до этого». Стример подчеркнул, что при обновлении карты отклики в первую неделю всегда довольно негативные. Со временем игрок привыкает и уже не понимает, «как можно было играть в «Доту» без пруда лотосов».

Аналитик Dota 2 Ярослав Кузнецов (NS), напротив, считает, что игра не требовала таких глобальных изменений. «Во всем этом патче сильно смущает карта. Новая карта со стражниками, терзателями, смотрителями, бегающими Рошанами, четырьмя аванпостами, телепортами», — поделился NS во время стрима на Twitch.

Тренер по Dota 2 Михаил Агатов (dota2misha) дал положительный отклик на вышедшее обновление: «Патч — 10 из 10. Это реально Dota 3».

игра Dota 2

Фото: Valve

История Dota
«Дота» — серия видеоигр в жанре стратегии, которая включает в себя четыре игры. Основными частями серии являются многопользовательские онлайн-игры на боевых аренах, в которых пользователь берет на себя управление одним персонажем и координирует свои действия с товарищами по команде.

Хотя Dota 2 является отдельной игрой, принадлежащей Valve, ее история началась с предшественницы — Defense Of The Ancients (DotA), которая впервые была представлена ​​в 2003 году как модификация для Warcraft III: Reign Of Chaos.

В октябре 2009 года геймдизайнер IceFrog опубликовал заявление о том, что Valve наняла его для создания настоящего преемника DotA. В новой игре будут представлены все оригинальные герои, предметы и функции DotA, а также механика. Однако из-за проблем с авторскими правами проект будет называться Dota 2.

Одновременно с релизом Dota 2 компания анонсировала турнир с призовым фондом в $1,6 млн, известный как The International Dota 2 Championship, который побил рекорд киберспортивных турниров с самым высоким призовым фондом на тот момент. Первый The International прошел в германском Кельне и имел огромный успех. Команда Natus Vincere стала первыми чемпионами The International.

игра Dota 2

Фото: Valve

«Дота» тоже спорт
The International проложил дорогу киберспортивной сцене. Ежегодно по миру проводятся сотни турниров: от малых и локальных до крупных и мировых. Так, 26 апреля в Берлине стартует чемпионат ESL One Berlin Major 2023, призовой фонд в котором составляет $500 тыс. Всего участие примет 18 команд из Европы, Китая, Азии и Америки.

На данный момент шведская команда Team Liquid является самой популярной в мире с суммой призовых более $25 млн и пятью победами подряд в чемпионатах. Первый состав Team Liquid по Dota 2 появился в конце 2012 года, когда организация подписала контракты с игроками ранее расформированной команды compLexity.

Российская команда Team Spirit впервые вышла на киберспортивную сцену по дисциплине Dota 2 в 2015 году, после чего начала активно набирать обороты. В 2021 году команда выиграла The International 10 и получила денежный приз суммой $18 млн — это был самый крупный выигрыш в истории киберспорта на тот момент.

В преддверии весеннего турнира разработчики добавили карточки игроков и запустили фэнтези-лигу. Карточки можно выиграть, купить и вступить в клуб поддержки, чтобы получить больше наборов. Они дают возможность игрокам создать свою команду, которая будет приносить фэнтези-поинты (очки).
\

.
.
.
.
.