Кризис возраста: на рынке труда растет спрос на работников старше 50 лет

Hollywood Movies

Эксперты полагают, что в 2023 году произойдет структурный сдвиг на российском рынке труда: работодатели, ранее более лояльные к молодым специалистам, будут более пристальное внимание обращать на соискателей старше 50 лет. Уже в марте число предложений такой категории потенциальных работников, по данным hh.ru, выросло в 2,5 раза относительно 2021 года. Как могут воспользоваться этой ситуацией наиболее опытные участники рынка труда, можно ли быстро получить необходимые для работодателей навыки и надолго ли эта тенденция — в материале «Известий».

Опыт бьет молодость
Эксперты РАНХиГС считают, что в этом году работодатели обратят внимание на более возрастных соискателей, если те обладают современными компетенциями. Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок выделяет несколько плюсов 50-летних работников, на которые обращают внимание работодатели: их жизненный опыт, умение найти общий язык с коллективом, способность выстроить эффективные коммуникации, отсутствие завышенных зарплатных ожиданий, готовность к компромиссам.

— Российская статистика показывает существенный рост занятости населения старшего возраста с 2019 года после повышения пенсионного возраста. В среднем люди стали уходить с рынка труда на год-два позже, чем до пенсионной реформы, — сказал он «Известиям».

пенсионер компьютер

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина рассказала «Известиям», что в марте работодатели направили соискателям старше 50 лет более 370 тыс. приглашений на свои вакансии. Это на 67% больше, чем в марте прошлого года, и в 2,5 раза больше, чем в марте 2021-го. Приглашения соискателям от 14 до 40 лет тоже выросли, но не так существенно: на 11% к марту 2022 года.

— По итогам марта 2023 года увеличилось и количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет — на 7%, а в возрасте от 60 лет и старше — на 21%, — рассказала Наталья Данина. — Для сравнения: резюме соискателей в возрастных группах от 14 до 40 лет упали на 6% к марту 2022-го и на 8% к марту 2021-го.

В то же время доля соискателей от 50 лет в общем числе ищущих работу по-прежнему невелика: 8% в марте 2023 года и 7% в марте 2022-го. На рынок они выходят реже.

Старение кадров
Директор по аналитике и Data Science сервиса «Работа.ру» Елена Артемьева указывает, что основная причина интереса к возрастным кадрам — демографическая яма 1990-х годов, а также изменение пенсионного законодательства, которое отодвинуло верхнюю планку для кадров.

— По данным нашего исследования, которое проводилось в сентябре 2022 года, главными преимуществами таких сотрудников работодатели считают ответственное отношение к работе (60%), большой опыт (59%) и высокий уровень квалификации (56%), — говорит она. — Компании ценят и заинтересованность соискателей 50+ в долгосрочной занятости, реальные зарплатные ожидания и соответствие их уровню компетенций возрастных кандидатов.

Эксперт ЦСР Асхаб Индарбаев указывает, что интерес работодателей к работникам 50+ растет уже последние полтора года. Особенно ценным для организаций называет тот факт, что у специалистов этой возрастной категории повышенная личная мотивация.

трудовая книжка

Фото: ТАСС/Владимир Гердо

Руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру» Юрий Михеев, в свою очередь, указывает, что после объявления частичной мобилизации работодатели обратили внимание на кандидатов старше 45 лет даже в сфере IT, традиционно благосклонной к более молодым кандидатам. При этом и зарплатные ожидания соискателей в возрасте 50+, по его данным, за год выросли на 23%.

Юрий Михеев также отмечает, что в условиях переориентации бизнеса на восток и перестройки логистических цепочек большинству предприятий нужны более опытные работники, способные оперативно настроить процессы. В связи с этим на второй план ушел вопрос стажировки молодых специалистов и затраты на их обучение.

Первый заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Павел Свистунов отмечает, что за прошедшие десять лет средний возраст работников увеличился на два года и достиг 42 лет на конец сентября 2022 года. За прошлый год, по его словам, с российского рынка труда по самым осторожным оценкам ушло более 1 млн работников — и это не только вышедшие на пенсию, но и молодежь.

Отметим, что, по данным Всероссийской переписи населения, на 2021 год в России было почти 19 млн человек в возрасте от 50 до 59 лет. Еще 10,6 млн человек — в возрасте от 60 до 64. Нельзя назвать это поколение самым многочисленным. Например, в возрасте от 40 до 49 — более 22 млн человек, а в возрасте от 30 до 39 человек — более 25 млн. Но если людей среднего возраста пока много, то следующее поколение даст мало подпитки рынку труда: в возрасте от 20 до 29 лет находилось всего 15,7 млн человек, примерно столько же — в возрасте от 10 до 19 лет. Всё это указывает на то, что в ближайшее десятилетие именно 50-летние (то есть и нынешние 40-летние в том числе) станут самым многочисленным поколением и, вероятно, будут играть очень значимую роль на рынке труда.

Где востребованы самые опытные
Виктор Ляшок отмечает, что наиболее востребованы работники старшего возраста в отраслях с традиционно повышенным дефицитом кадров — образовании и здравоохранении.

— Также наблюдается рост потребности в сотрудниках в сфере промышленности, — сказал он «Известиям». — Но вряд ли работникам старшего возраста удастся массово занять места, которые по разным причинам покинули более молодые сотрудники в прошлом году, — в основном отток наблюдался в профессиях, требующих наиболее свежих навыков и компетенций, которых возрастные работники зачастую лишены.

Независимый директор и основатель проекта «КачествоРешений.рф», резидент экспертного клуба ЦСР Михаил Федоров считает, что миф о ненужности людей за 50 на рынке труда в целом уходит, но сейчас основной интерес видит со стороны компаний, которые в связи с санкциями вынуждены восстанавливать компетенции и производства.

больница коридор

Фото: РИА Новости/Таисия Лисковец

— То есть основной драйвер — импортозамещение, и только в тех направлениях, где такие компетенции были, — сказал он «Известиям». — Например, сотрудники закрытых НИИ и КБ, проектных институтов.

Елена Артемьева из «Работы.ру», в свою очередь, называет самыми востребованными профессиями для соискателей 50+ рабочие специальности: водители, сборщики, охранники, монтажники, токари и так далее. Но заинтересованы в работниках такого возраста на руководящих должностях и компании из сферы строительства, производства и медицины.

Наталья Данина из hh.ru подтверждает: чаще всего приглашают кандидатов 50+ на рабочие специальности — 85 тыс. приглашений в марте 2023 года; в сферу транспорта и логистики — 76 тыс. приглашений, в сферу продаж — 36 тыс.

Павел Свистунов рассказал, что, согласно исследованию НАРК, проведенному в конце 2022 года, в среднем по всем организациям на долю работников старшего поколения пришелся 21% от общей численности персонала. Больше таких сотрудников в государственных организациях, а также в сферах социального обслуживания, ЖКХ и здравоохранения. Три четверти работодателей, по его словам, удовлетворены уровнем квалификации сотрудников старшего возраста, а особенно высока позитивная оценка у работодателей из организаций электроэнергетики.

Президент SuperJob Алексей Захаров подчеркивает, что высококвалифицированные работники старше 50 лет востребованы всегда и во всех отраслях, так как это самые ценные и опытные кадры.

— Но работодатель нанимает не возраст, а компетенцию. Если человек ничего не изучал несколько десятилетий подряд, то вряд ли он будет нужен работодателям, — сказал он «Известиям».

Как переобучиться после 50 лет
В России действует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Его операторы — РАНХиГС, Институт развития профессионального образования и Томский государственный университет, которые предлагают бесплатно повысить квалификацию или получить дополнительное профессиональное образование по интересующим программам в том числе людям старшего поколения. Как замечают в РАНХиГС, граждане старше 50 лет — одни из самых активных и осознанных участников проекта.

super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd
super mario bros 4k hd