Вся на выход: Молдавия может ускорить разрыв с СНГ

Hollywood

Молдавия может ускорить процесс выхода из СНГ, если подобные условия руководству республики выдвинет Европейский союз, заявил «Известиям» глава делегации этой страны в МПА СНГ Адриан Лебединский. С 2022 года Молдавия имеет статус кандидата в члены ЕС, осенью европейские чиновники должны оценить Кишинев на соответствие критериям этого членства. В начале 2023 года Еврокомиссия уже подчеркнула, что ради интеграции с Западом Молдавии придется прекратить все текущие соглашения о преференциях в торговле, заключенные в том числе с СНГ. В Госдуме РФ предупредили, что выход страны из Содружества ударит прежде всего по жителям республики, Кишинев лишится преимуществ в экономическом взаимодействии с Москвой.

Быстро не получится
Молдавия в настоящий момент не может быстро выйти из состава СНГ, однако этот процесс может ускориться, если на подобном сценарии будет настаивать Европейский союз, сказал руководитель делегации этой страны на Межпарламентской ассамблее СНГ Адриан Лебединский.

— Руководство Республики Молдова осознает невозможность в настоящее время быстрого выхода из СНГ и катастрофические последствия, прежде всего в экономической сфере, которые спровоцирует этот шаг. Выбранный властью Молдовы подход к взаимодействию с Содружеством можно охарактеризовать как мягкий, медленный и незавершенный выход. Но СНГ — это еще и политическая составляющая. В этой связи процесс медленного выхода может быть ускорен, если Евросоюз выдвинет такие условия, — сказал Лебединский.

О том, что Кишинев начнет процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ, 23 февраля заявил глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску. По его оценке, сейчас между Молдавией и СНГ действует около 330 соглашений. «Есть соглашения, которые либо не подходят нам, либо уже не работают, либо не применяются, либо не во благо Молдавии», — уточнил он.

Кишинёв

Фото: REUTERS/Valeria Mongelli/Hans Lucas

Попеску заявил, что только по линии МВД планируется выйти из 20 соглашений. Подробного списка всех документов, действие которых Кишинев хочет прекратить, нет, хотя власти еще в феврале обещали его опубликовать.

Вместе с тем в СНГ фиксируют, что Молдавия не приступила к практической реализации своих планов, несмотря на заявления некоторых политиков в республике.

— Меня, честно говоря, радует и удовлетворяет, что пока никаких практических шагов по выходу Молдовы из Содружества Независимых Государств не предпринимается. Что касается денонсации каких-то соглашений и договоров, то пока таких фактов привести мы тоже не может, — сказал 20 апреля генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Тем не менее Молдавия на протяжении всего 2022 года игнорирует заседания СНГ, а в начале февраля отозвала постоянного представителя парламента страны в секретариате совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Иона Липчиу.

Процесс по разрыву связей с СНГ, хоть и в вялотекущем состоянии, идет на фоне общего ухудшения отношений Кишинева с Москвой из-за действий молдавских властей. Так, 17 апреля в страну не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова, который направлялся в административный центр Гагаузии город Комрат для участия в первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов – 2023».

19 апреля Кишинев объявил персоной нон грата сотрудника российского посольства, еще два представителя дипмиссии лишились спецдопуска в аэропорт. Молдавские власти объяснили свое решение якобы их неприемлемым поведением в аэропорту Кишинева, когда случился инцидент с Миннихановым. Подробностей Кишинев не привел.

20 апреля Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы распорядилась заблокировать сайты ряда российских СМИ. Причиной решения в СИБ назвали борьбу с дезинформацией. И перечень конфликтных ситуаций в двусторонних отношениях этими инцидентами не исчерпывается.

ЕС ставит оценки
Молдавская оппозиция связывает текущую тактику молдавских властей с ожиданиями оценки Кишинева на соответствие критериям членства в ЕС, которую Евросоюз должен дать уже ближайшей осенью (с 2022 года Молдавия имеет статус кандидата в члены ЕС).

— Мы наблюдаем за нарастающей негативной риторикой по поводу СНГ, за которой следуют и такие действия, как закрытие представительства в Межпарламентской ассамблее СНГ. Приведет ли нынешняя власть к выходу из СНГ — сказать сложно. Наверняка это зависит от того, какие приказы они получат от своих кураторов, — сказал в разговоре с «Известиями» депутат молдавского парламента Адриан Албу.

При этом политик подчеркнул, что молдавские власти должны понимать, что в СНГ проживают сотни тысяч молдавских мигрантов. Кроме того, страны Содружества — огромный рынок сбыта. По его словам, необходимо сделать страну «экономическим хабом» между Западом и Востоком, а не отказываться от того, что было построено годами, лишь для того, чтобы понравиться кому-то.

ЕС

Фото: REUTERS/Yves Herman

— Еще в начале 2023 года Европейская комиссия в своем отчете особо подчеркнула, что Молдове придется прекратить все свои текущие соглашения о преференциальной торговле с третьими странами, в том числе с СНГ, — заметил Адриан Лебединский. — Сегодня руководство страны недооценивает роль Содружества в системе национальных интересов и масштаб проблем, которые могут возникнуть в случае игнорирования потенциальных преимуществ и выгод сотрудничества.

В феврале Еврокомиссия выпустила отчет, в котором анализировалась готовность Кишинева к старту переговоров о вступлении в ЕС. При расширении ЕС страны-кандидаты должны соответствовать определенным критериям, которые сейчас разбиты на 35 пунктов и шесть категорий. По оценке ЕК, Молдавия по всем статьям находится на ранних стадиях подготовки.

Наивысшей оценкой для страны стала «средняя подготовленность» — Кишинев получил ее в трех разделах: наука и исследования, внешние связи, а также в блоке «политика, оборона и безопасность». По всем остальным показателям оценка ЕК была скромнее.

— Отчет о прогрессе будет опубликован в октябре. После чего эта оценка станет постепенным процессом, который будет проводиться периодически, — заявил в начале апреля глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Майжекс, добавив, что Брюссель призывает молдавские власти не торопиться и уделять более пристальное внимание качеству выполнения требований ЕС.

Графика
Москва не вмешивается
Сегодня СНГ необходимо прежде всего жителям Молдавии, поскольку они испытывают определенные трудности с трудоустройством, реализацией своей продукции, сказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

— Но жители Молдовы и президент Майя Санду — это две большие разницы. И ее задача — максимально уничтожить суверенитет и государственность Молдовы и присоединить ее к Румынии в каком-то формате — будь то автономная область или какой-то еще формат. На сегодняшний день Кишинев идет по пути Киева, — подчеркнул депутат.

При этом в Москве считают, что каждая страна должна самостоятельно решать, в каких международных институтах ей состоять, а потому Россия не будет реагировать на шаги республики по выходу из СНГ, если Кишинев примет такое решение, утверждает Водолацкий.

Москва
“SUPER MARIO BROS FULL MOVIE”
“SUPER MARIO BROS FULL MOVIE”
“SUPER MARIO BROS FULL MOVIE”
“SUPER MARIO BROS FULL MOVIE”
“SUPER MARIO BROS FULL MOVIE”
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

— Мы на этот процесс никак давить не будем. Это право выбора самих граждан. Если они одумаются и поймут, куда их тянут, то они соберутся и дадут отпор тем силам, врагам Молдовы, которые пытаются разрушить ее суверенитет, — уверен он.

Если руководство Молдавии примет решение полностью разорвать все экономические и политические связи с СНГ, то ей придется работать с Россией в тех реалиях экономики, в которых взаимодействуют с Москвой государства, не имеющие никаких преференций, какие получают сегодня участники Содружества.

Объем внешней торговли Молдавии с Россией в 2022 году составил $1,33 млрд, из которых экспорт молдавской продукции в Россию — $189,8 млн, а импорт из России в Молдавию — $1,14 млрд. Причем в общем объеме экспорта страны Россия заняла 4,38%, что существенно ниже, чем было ранее (8,78% в 2021-м). Доля импорта из РФ в республику достигла 12,42% (14,69% годом ранее).

По оценкам МИДЕИ Молдовы, в России фиксируется наибольшее число граждан республики, проживающих за рубежом. В 2021 году на территории РФ находились 354,2 тыс. человек.