Бумагу не стерпят: у россиян возникли трудности при регистрации как безработные

Entertainment Movies

У россиян возникли проблемы при регистрации в качестве безработных. Это произошло из-за перехода таких услуг полностью в цифровой вид. Для помощи в прохождении процедуры граждане могут обратиться в центры занятости, напомнили в Минтруде. В Роструде сообщили о более 500 жалобах в этой сфере, однако в 2023-м их число снижается. Впрочем, безработица находится на рекордно низком уровне в 3,6%, поэтому найти работу для действительно желающих не составляет труда, отметили эксперты. По их словам, цифровизация облегчает деятельность сотрудников службы, систематизирует и ускоряет весь процесс.

Сплошная цифровизация
Получение населением услуг по содействию занятости стало менее доступным, что могло привести к снижению регистрируемой безработицы, говорится в исследовании ученых Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (есть у «Известий»). Среди основных проблемы авторы выделяют следующие:

отказ в признании безработным, незаконное снятие с учета в качестве безработного;
отказ в приеме документов или требование лишних;
нарушение сроков рассмотрения заявления, отказ или отсутствие содействия в трудоустройстве.
Всё это эксперты связывают с тем, что с 1 января 2022 года подать заявление для постановки на учет в качестве безработного можно только в электронном виде самостоятельно (через «Госуслуги», федеральный портал «Работа в России» или региональные ресурсы). Если возникают проблемы, то человек в праве обратиться в центры занятости населения (ЦЗН), где помогут заполнить онлайн-заявление.

бабушка со смартфоном

Фото: ТАСС/dpa/picture-alliance/Jens Kalaene

«Процедура получения статуса безработного не только удлинилась до 11 дней, но и усложнилась. Наиболее уязвимые — лица с низкой компьютерной грамотностью и слабым владением техническими навыками», — говорится в документе.

В целом деятельность Роструда по цифровизации служб занятости соответствует мировому тренду и оценивается положительно, отмечается в исследовании РАН. Однако следует учитывать, что новый формат взаимодействия соискателей и ЦЗН может иметь ограничения для значительной части лиц, находящихся в поиске работы.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что дистанционный доступ к услугам центров занятости, включая постановку на учет в качестве безработного через портал «Работа России», не исключает личного посещения службы, а предоставляет дополнительный, альтернативный канал коммуникации. Каждый может выбрать более удобный для себя формат взаимодействия со специалистом ЦЗН, добавили там.

Однако даже при личном обращении люди получают отказ, если пытаются подать заявление на бумаге, рассказала «Известиям» руководитель «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова. Она пояснила: согласно постановлению правительства, первичная регистрация может быть только в электронном виде.

— Даже если человеку дают консультацию по заполнению заявлений и подаче документов, далее ему нужно следить за изменением статуса онлайн в личном кабинете. Также граждане жалуются на постоянное зависание программы, — отметила Ольга Позднякова.

мужчина в поисках работы

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Она признала, что цифровизация снимает большой объем работы с сотрудников ЦЗН, систематизирует и ускоряет весь процесс. При этом важно учитывать возможности всех граждан, а не только тех, для кого цифровые технологии привычны, понятны и удобны, уверена эксперт.

В целом в ОНФ видят системную проблему регистрации в качестве безработного исключительно в цифровом формате, что может дискриминировать большую часть сограждан.

Письма несчастья
В ОНФ предоставили «Известиям» примеры жалоб россиян, которые не могут встать на учет в службах занятости.

«При личном обращении предложили подать заявление о признании безработным в электронном виде. Программа, в которой создается заявление, не работает, постоянно зависает. Приходится все данные заводить вручную заново. На что уходит много времени. При обращении в техподдержку ситуация не исправляется. Создаваемое резюме не уходит на модерацию. Мне 56 лет, в категорию предпенсионного возраста я не попадаю. Оставшись без работы, лишен средств к существованию», — отметил заявитель из Свердловской области.

центр занятости

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков

Другой заявитель пожаловался, что в ЦЗН ему не оказывают никакого содействия.

«Пришел на биржу труда, чтобы хотя бы зарегистрироваться, и хотел переквалифицироваться и устроиться на завод. Меня послали в интернет, но ничего не могу понять, как и что делать, в интернете не разбираюсь. Женщины в офисе биржи труда сидят, кушают пирожки, не смогли проконсультировать и оказать никакой помощи», — написал он.

В «Роструде» «Известиям» заявили, что за 2022 год, в том числе через портал «Онлайнинспекция.рф», поступило 533 обращения по вопросам регистрации в службе занятости населения. Если сравнивать I квартал 2023-го с аналогичным периодом прошлого года, количество подобных обращений сократилось примерно на четверть, отметили там.

Чтобы проблем стало меньше, авторы исследования Сергей Капелюк и Елена Лищук считают, что необходимо сделать специальную зону в службах занятости, оборудовав ее компьютерами. Это облегчит регистрацию граждан, у которых есть проблемы с доступом к порталу. Также нужно совершенствовать работу технической поддержки, например, создать специальный чат-бот, рассказали «Известиям» они.

— Мониторинг и контент-анализ отзывов, который мы проводим на постоянной основе, в 2023 году уже выявили положительную тенденцию. В отзывах 2021-го чаще встречается недовольство из-за технических сложностей, обусловленных переходом на цифровой формат. В отзывах 2022-го уже оценивается наличие или отсутствие компетентности специалистов центров занятости, — отметили авторы исследования.

В марте Счетная палата признала недостаточно высокой эффективность платформы «Работа в России». Также были выявлены ошибки в функционировании системы, риски, связанные с информационной безопасностью, а также неактуальные вакансии.

в центре занятости

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Ведяшкин

Около 60% россиян регистрируются в качестве безработных с целью получить выплаты, однако в поиске вакансии рассчитывают на свои силы, оценил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. В среднем лишь 15–20% находят работу через службу занятости. Как правило, это люди, чей прошлый доход варьировался в пределах от 35 тыс. до 50 тыс. рублей.

Обращение в ЦЗН достаточно формализованный процесс, имеющий смысл только в условиях недостатка подходящих вакансий, либо если людям нужно получить пособие по безработице, согласна руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

В то же время сегодня на рынке труда спрос на персонал очень высок, количество вакансий полностью восстановилось до уровня начала прошлого года, а низкая конкуренция за рабочие места почти всегда гарантирует быстрое трудоустройство, подчеркнула она.

Уровень безработицы в России в январе этого года составил 3,6%, обновив исторический минимум. В начале апреля число зарегистрированных таких граждан снизилось до 541 тыс. человек, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова.

Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie