Медведев предупредил об ответе РФ в случае запрета G7 на поставку товаров в РФ

fashion Movies South

В случае, если страны G7 введут запрет на поставку товаров в Россию, Москва ответит тем же и прекратит действие зерновой сделки. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в воскресенье, 23 апреля.

Так он прокомментировал сообщение агентства Bloomberg о том, что некоторые из союзников Украины рассматривают возможность полного запрета большей части ввоза товаров в РФ.

По словам зампреда Совбеза, идея политических деятелей из стран «Большой семерки» о тотальном запрете экспорта товаров в РФ «по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров» из страны по наиболее чувствительным для G7 категориям.

«В этом случае для них закончатся зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Ранее в этот же день министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» (G7) подтвердили важность зерновой сделки и заявили, что решительно поддерживают ее «продление, полное исполнение и расширение». Министры заявили, что осознают важность черноморской зерновой инициативы.

При этом представители G7 вновь выступили с обвинениями в адрес России, отметив, что РФ якобы «использует продовольствие как меру дестабилизации и инструмент для геополитического принуждения». И заявили, что намерены продолжать разрабатывать ограничительные меры против Российской Федерации, подчеркнув, что вопросы продовольствия и удобрений в новых санкциях затрагиваться не будут.

До этого, 18 апреля, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил о том, что в ситуации с зерновой сделкой в настоящее время нет никакого движения, усилия прилагаются, но в контексте меморандума они пока не приносят результатов для России. По его словам, ожидается, что ситуация вокруг зерновой сделки будет обсуждаться в ходе встречи Сергея Лаврова и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

14 марта Россия приняла решение продлить зерновую сделку лишь на два месяца из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie
Super Mario Bosa Full Movie