Мы первые: Пересильд в невесомости, Островский в Луганске, Большой в поиске

Entertainment Movies

Большой театр России объявил планы на 248-й сезон — всего 10 премьер, из них семь оперных. Гала-концертом, посвященным 200-летию со дня рождения Александра Островского, в Малом театре увенчался именной фестиваль драматурга. В прокат вышла космическая драма «Вызов» режиссера Клима Шипенко, большая часть которой снималась на орбите. В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка «После импрессионизма», посвященная художественной жизни Европы и России. XX юбилейная ярмарка современного и классического искусства «Арт Москва» завершилась в Гостином дворе. В Минске российские и белорусские композиторы обсудили перспективы сотрудничества. «Известия» выбрали самое интересное в мире искусства.

Только оригинальное
Большой театр России объявил планы на 248-й сезон — всего 10 премьер, из них семь оперных. Особое внимание будет уделено творческим коллаборациям. ГАБТ, как отметил гендиректор Владимир Урин, открыт к сотрудничеству.

Оперный вечер из одноактных «Сына мандарина» Цезаря Кюи и «Соловья» Игоря Стравинского ГАБТ сделает совместно с Театром кукол Образцова (дирижер Алексей Верещагин, режиссер Алексей Франдетти).

Владимир Урин

Владимир Урин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Весеннюю сказку «Снегурочка» Островского на музыку Чайковского — с Малым театром. Поставит спектакль Алексей Дубровский, играть будут народные артисты России Василий Бочкарев, Ирина Муравьева, Владимир Носик, Валерий Афанасьев. Спектакль планируется давать как в Большом, так и в Малом театре.

— У нас было немало работ с зарубежными коллективами, — напомнил Владимир Урин. — Но еще не было совместных спектаклей с отечественными, настало время это сделать.

Как подчеркнул директор балета ГАБТа Махар Вазиев, в планах труппы — только оригинальные, созданные для Большого театра балеты. Два из них — «Буря» по Шекспиру и «Пиковая дама» по Пушкину — новые, третий — «Ромео и Джульетта» в хореографии Леонида Лавровского — уже выдержал испытание временем.

От Луганска до Нягани
Гала-концертом, посвященным 200-летию со дня рождения Александра Островского, в Малом театре завершился именной фестиваль драматурга.

XIII международный театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» отличился обширной географией. В афише были представлены спектакли из Йошкар-Олы, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ирбита, Калуги, Челябинска, Луганска, Минска, Кудымкара, Москвы и Твери. Выступали участники не только на московских сценах Малого театра, но и на сцене в Когалыме, куда приехали театры из Сургута, Тобольска, Нижневартовска, Уфы и Нягани. На участие в фестивале было подано 78 заявок, оргкомитет отобрал 19.

фестиваль островского

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Островский — настоящее сокровище русской культуры, — подчеркнул худрук Малого театра Юрий Соломин. — В его пьесах есть всё: любовь, ненависть, юмор, все человеческие слабости и благородные порывы. Да, есть кое-какие различия в восприятии его пьес, скажем, 50 лет назад, 30 и сейчас, но самое главное неизменно — красивейший русский язык и национальный дух.

200 страниц космоса
В прокат вышла космическая драма «Вызов» режиссера Клима Шипенко, большая часть которой снималась на орбите. Роль женщины-хирурга, которая в условиях невесомости проводит сложную операцию и спасает жизнь космонавта, сыграла Юлия Пересильд.

В беседе с «Известиями» актриса напомнила, что российские кинематографисты первыми сняли игровой фильм на Международной космической станции.

— Я очень рада, что именно мы первые, — призналась она. — Потому что все-таки Гагарин — наш человек, Королев был у нас, и это заслуженно, что и первый фильм — наш.

Юлия Пересильд на премьере фильма «Вызов»

Юлия Пересильд на премьере фильма «Вызов»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Актриса рассказала, что вела дневник во время подготовки к полету, а потом подробно фиксировала происходящее на МКС, по часам расписав время своего пребывания в космосе.

Собранные материалы стали основой для книги, которую она недавно окончила. Рукопись, по словам Юлии Пересильд, получилась достаточно увесистой — около 200 страниц. Свой роман о большом путешествии она назвала «Это космос, детка».

Музеи вместе
В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка «После импрессионизма», посвященная художественной жизни Европы и России во второй половине XIX — начале XX столетия. Представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича и других.

В экспозиции кроме ГМИИ и Эрмитажа задействованы фонды Третьяковской галереи и Русского музея. Институции объединились, чтобы представить важнейший этап в истории искусства: рождение модернизма.

выставка

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Наша выставка о том, что искусство — единый процесс и Россия выступает его полноправной частью. К тому моменту русская художественная культура была не только способна ответить на вызов, но и дать что-то новое, что в конечном итоге мы знаем как русский авангард, — пояснила «Известиям» директор ГМИИ имени Пушкина Елизавета Лихачева.

Выставка заняла все три этажа Галереи искусств Европы и Америки XIX­–XX веков и фактически заменила там постоянную экспозицию.

Купер в цене
20-я юбилейная ярмарка современного и классического искусства «Арт Москва» завершилась в Гостином дворе.

«Арт Москва» традиционно состоит из нескольких секций: современное искусство, антиквариат, дизайн и ювелирные изделия. При этом одни и те же галереи могут продавать как работы ныне живущих авторов, так и классику. Из живописи XIX–XX веков лучше всего были представлены передвижники (для консерваторов) и советские нонконформисты.

арт москва

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам галеристов, несмотря на мировую ситуацию, цены на подобные произведения не падают, а порой даже растут. Так, произведение всемирно признанного мэтра Юрия Купера — огромное изображение тюльпана, оформленное в авторскую раму, — оценивается в €40 тыс.

— Это связано с тем, что художник больше сфокусирован сейчас на архитектурных проектах, поэтому спрос превышает предложение: станковые работы и объекты, которыми можно было бы украсить интерьер, в мастерской не задерживаются, — рассказали «Известиям» представители Галереи Инны Хегай.

Форум композиторов
Российско-белорусский образовательный форум композиторов и музыковедов начался с симфонического концерта из сочинений участников предыдущих форумов. Организаторы — Российский музыкальный союз (РМС), Минский облисполком и Молодечненский музыкальный колледж им. М.К. Огинского, который станет основной площадкой для общения представителей стран СНГ: заниматься с молодежью будут профессионалы не только из упомянутых стран, но также из Молдавии и Армении.

Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa
Evil Dead Rise Película completa