Повесточное время: что изменит переход воинского учета в цифру

Bollywood Hollywood

Цифровая система воинского учета начнет работать в России: создается единый реестр, а электронные повестки будут считаться полученными с момента их появления в личных кабинетах граждан на Госуслугах. Такой закон 11 апреля приняли депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях. Поправки разработаны после вскрывшихся в 2022 году пробелов в воинском учете, когда повестки получали те, кто призыву не подлежал. Теперь проблема будет решена, в сама система призыва станет «прозрачной», заявили и авторы законопроекта, и опрошенные «Известиями» эксперты. При этом политики подчеркивают, что ни о какой новой волне мобилизации речи не идет. Как заявили в Кремле, ее возможность не обсуждается, новый закон лишь модернизирует систему воинского учета. Что еще изменится в этой системе — в материале «Известий».

Электронный учет
В России начнет работать единый цифровой реестр воинского учета. Главная задача, которую должно решить его появление, — создание современной информационной базы. Она поможет навести порядок в этой сфере: воинский учет станет прозрачным и эффективным, поясняют авторы соответствующего законопроекта. Госдума приняла его сразу во втором и третьем чтении во вторник, 11 апреля.

военный билет

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Одна из важнейших и наиболее обсуждаемых новаций — полноценные электронные повестки, а не уведомления о вызовах в военкомат, которые раньше могли поступать через Госуслуги. Теперь их «вес» будет приравнен к бумажным, и это будет уже не просто уведомление. Такой подход позволит минимизировать личное общение граждан и военных комиссариатов, заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, представляя пакет поправок.

— Ведь на большую часть мероприятий граждане тратили свое время, нервы, а в век информационных технологий можно просто исполнить их в автоматизированном режиме, — сказал он. — Новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок.

Кроме того, авторы объясняют, что не все россияне проживают по месту своей регистрации. Да и в целом по тем или иным причинам уведомления могут не дойти. Но это не значит, что таких граждан нужно сразу записывать в уклонисты и привлекать к ответственности. Дублирование повестки с помощью Госуслуг решит эту проблему.

Для реализации инициативы в России создадут два реестра. Первый — Реестр воинского учета.

— Формирование реестра будет осуществляться военными комиссариатами, — указал Андрей Картаполов. — Реестр не будет содержать сведения, которые относятся гостайне.

военкомат

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

На основании этого реестра будет заполняться другой ресурс — Реестр повесток. Туда добавят данные о традиционных повестках, которые раньше считались врученными, если призывник расписался при их получении. Теперь же бумажное уведомление будет считаться врученным через семь дней после размещения данных о повестке в этом реестре. А электронное — при его размещении в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

Закон предписывает руководителям организаций, правоохранительным органам, ФНС, федеральным судам, Минпросвещения, ЦИК, властям регионов, а также медицинским организациям в электронном виде передавать данные о состоянии граждан, состоящих на воинском учете. Они же должны будут информировать о тех, кто на учете еще не состоит.

Для уклонистов от призыва введут обеспечительные меры, при этом прописан и механизм подачи жалоб на неправомерное получение повестки. Законом закрепляется обязательный досудебный порядок обжалования действий военных комиссариатов. Решения по обращениям граждан должны принимать в течение пяти дней.

При этом к отвественности не привлекут граждан, подлежащих призыву на военную службу, но не получивших повестку во время его проведения. При этом в течение двух недель с начала следующего призыва они будут обязаны явиться в военный комиссариат для сверки данных.

военкомат

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Устаревшая система
Работа над законопроектом шла свыше пяти лет. Еще в январе 2018 года его внес в Госдуму первый зампред комитета по обороне Андрей Красов. В 2019-м работу над законопроектом отложили. Вернулись к ней депутаты в октябре 2021 года — тогда был вновь назначен ответственный комитет по его доработке. Ко второму чтению список авторов инициативы существенно увеличился — сейчас в нем почти 70 депутатов.

При разработке поправок учли опыт частичной мобилизации, объявленной в прошлом году, рассказал «Известиям» Андрей Красов.

— Вспомним, что происходило осенью 2022 года: проведение мобилизационных мероприятий выявило острые проблемы в сфере воинского учета, — сказал он. — Например, рассылались повестки гражданам, не подлежащим мобилизации. Это происходило в связи с отсутствием единых баз данных со сведениями о гражданах, которые подлежали призыву на военную службу.

Мобилизационная учетная система в России фактически деградировала, уверен лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, экс-сенатор Франц Клинцевич. Он тоже указывает на вскрывшиеся в 2022 году недостатки.

— Призывалось большое количество людей, все было на бумажных носителях, — пояснил он «Известиям». — Был колоссальный разрыв между тем, как все организовано на Госуслугах, и учетом, сопровождением, пониманием качества призывного состава, в том числе мобилизационного.

мобилизация

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Нынешняя система учета «с технической точки зрения недалеко ушла от времен Великой отечественной войны, а с организационной пришла — в упадок», считает российский адвокат, директор Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский.

— Но это не упущение государства, а просто такой системы не требовалось, — полагает он. — Когда пришло время и свершились определенные события, пришлось приводить все в порядок на коленке. Приглашали, например, инвалидов — человек в 18 лет имел нормальное здоровье и числился на воинском учете как годный. Но за это время он заболел или попал в ДТП, а сведений никаких об этом нет.

В 2022 году в распоряжении комиссариатов не было полных сведений о гражданине, составе его семьи, состоянии здоровья и годности к несению службы, наличии брони и отсрочек, обратила внимание руководитель «Комитета семей воинов Отечества» Юлия Белехова.

— Принятие нового закона позволит с использованием единых принципов и современных инструментов навести порядок в организации воинского учета, — считает она.

Наличие единого реестра позволит не допускать ошибок, «которые делались вручную», заявила и руководитель регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества» в Хакасии Надежда Узунова.

— Мы работаем с мобилизованными и их семьями и пожинаем плоды неправильных бюрократических моментов, — сказал она.

мобилизированные

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Человеческий подход
Появление единого реестра позволит восстановить и социальную справедливость, считает Франц Клинцевич.

— При таком подходе никому «отмазаться» не получится, и не имеет значения, кто у тебя папа и мама, — сказал он. — И мы будем понимать: сколько у нас специалистов, каких, где находятся, на что надо обратить внимание.

Франц Клинцевич выразил уверенность, что данные в реестре будут надежно защищены. Но именно опасения по поводу сохранности таких сведений в разговоре с «Известиями» выразил член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— У нас хакеров никто не отменял, — заявил он. — Эта система всегда была в высокой степени риска. Поэтому остается много вопросов.

Но Дмитрий Аграновский выразил уверенность, что никаких оснований для паники нет.

— С юридической и правовой точки зрения документ больше всего похож на извещения, которые приходят на Госуслуги о штрафах, и ни у кого это обморок не вызывает, — сказал он. — Большинство из нас водители, попадаем иногда под камеры, приходит через Госуслуги штраф, мы оплачиваем. Все удобно, система отработана. И система воинского учета должна действовать примерно также.

The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros
The Super Mario Bros