Оценки сладки: почему Минэк значительно улучшил прогноз по ВВП

Hollywood

Восстановление потребительского спроса, высокие темпы инвестиций и увеличение располагаемых доходов населения позволили Минэку значительно улучшить макропрогноз на 2023-й и последующую трехлетку. Глава ведомства Максим Решетников на коллегии в правительстве заявил, что в этом году ВВП вырастет на 1,2%, а к 2026-му ускорится до 3%. Инфляция ожидается на уровне 5,3%, реальные располагаемые доходы увеличатся на 3,4%, а курс доллара закладывается в 76,5 рубля. По словам экспертов, прогноз оптимистичен, но реализуем. Среди рисков они назвали дефицит на рынке труда и глобальную рецессию.

Реальность и доходы
Если в предыдущем макропрогнозе (в прошлом сентябре) Минэк ожидал спад экономики по итогам 2023 года на 2,7%, то теперь эту цифру улучшили до показателя +1,2%. При этом к 2026-му прогнозируется рост ВВП до 3% за счет восстановления потребительского спроса. Об этом на совместном расширенном заседании коллегий Минфина и Минэка заявил министр экономического развития Максим Решетников, передает корреспондент «Известий». Номинальный ВВП в этом году составит 157,8 трлн рублей, а в 2026-м — уже 190 трлн.

«Прогноз роста ВВП реалистичный. Одновременно с подготовкой прогноза в правительстве создана система мониторинга рисков. В ее фокусе риски рецессии мировой экономики, ужесточения санкционного давления, дефицита на рынке труда, роста издержек при перестройке логистики», — добавил министр.

Кроме того, Минэк незначительно снизил оценку по инфляции — до 5,3% по сравнению с предыдущими 5,5%. Максим Решетников пояснил, что такая динамика ожидается за счет преждевременной индексации тарифов ЖКХ (ее перенесли с 2023-го на декабрь 2022-го) и хорошего урожая в прошлом году. Министр добавил, что продолжают работать демпферы, которые защищают внутренний рынок от внешних колебаний цен.

Счетчик

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Также глава Минэка подчеркнул, что в этом году ожидается рост доходов населения. По его словам, реальная зарплата вырастет более чем на 5%. На это повлияют низкий уровень безработицы и высокая конкуренция за кадры, объяснил министр.

Чистый экспорт в этом году незначительно снизится, рассказал Максим Решетников. Вместе с тем он ожидает постепенного восстановления несырьевого неэнергетического экспорта по мере переориентации на дружественные рынки.

С учетом снижения торгового баланса курс рубля в среднем на 2023-й министр оценил на уровне 76,5 руб./$. В дальнейшем ожидается плавное ослабление нацвалюты до среднего показателя 78,8 руб./$ в 2024–2026 годах. В предыдущем макропрогнозе курс доллара ожидался на уровне 69,2 рубля в 2023-м и 72,9 рубля в 2024-м. По сведениям ведомства, стоимость нефти Brent в 2023-м установится на уровне $80,7 за баррель, а затем будет снижаться. Стоимость Urals Минэк не раскрывает.

Справка «Известий»
Международные институты в последние месяцы также улучшили свои оценки по динамике ВВП РФ. По ожиданиям МВФ, в 2023 году этот показатель вырастет на 0,7%. Прогноз Всемирного банка улучшился с –3,3% до –0,2%.

В Центробанке дают диапазон от –1% до +1%.

продукты

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Улучшению прогноза способствовали отчетные данные за 2022-й — в IV квартале спад экономики продолжил замедляться, пояснил «Известиям» представитель Минэка. Дополнительно в ведомстве видят позитивную динамику в начале этого года: ВВП с исключением сезонности продолжает расти.

— Также мы видим улучшение динамики по потребительскому спросу по оперативным данным. Вместе с тем население по-прежнему склонно к сберегательной модели поведения, и мы ожидаем выход этого показателя на нормальные значения к 2026 году, — пояснил представитель Минэка.

После взрывного увеличения инвестиций в 2022-м показатель этого года ожидается скромнее (0,5%), но в ближайшую трехлетку он будет находиться выше 3%, сообщил представитель министерства. Это связано с тем, что компании активно направляют деньги в перенастройку логистической и транспортной инфраструктуры. Также свой вклад в рост инвестиций сделает строительная отрасль.

Вполне реализуемо
Оптимистичные цифры по росту реальных располагаемых доходов (+3,4%) объясняются принятыми еще в прошлом году решениями президента по выплатам на детей в возрасте от восьми до 17 лет, введенным ежемесячным пособием по рождению и воспитанию ребенка (действует с 1 января), индексацией прожиточного минимума и выплат неработающим пенсионерам на 10%, а также попаданием в базу расчета высоких зарплат военнослужащих, пояснили в Минэке.

Женщина

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Вместе с тем, как сообщил представитель ведомства, оплата труда будет расти быстрее его производительности. При этом в 2023-м безработица достигнет своего дна (3,5%) и сохранится на этом уровне в течение трехлетнего прогнозного периода.

Прогноз по увеличению ВВП на 1,2% выглядит оптимистично, хотя нельзя сказать, что он недостижим, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. При этом она добавила, что аналитики компании не ожидают роста экономики в этом году: негативный вклад со стороны сокращения экспорта и добычи в нефтегазовом секторе может нивелировать положительный эффект от умеренного увеличения потребительского спроса.

— При этом инфляция около 4% в ближайшие годы — это близко и к рыночному консенсусу аналитиков, хотя есть факторы, которые могут способствовать более высоким значениям: дефицит рабочей силы, повышенные логистические издержки на импорт из-за санкций, более мягкая бюджетная политика, — сказала она.

Среди других негативных факторов — бюджетный дефицит, а также тот факт, что улучшение состояния мировой экономики маловероятно, добавила ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Екатерина Хейфец.
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
обмен валют

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Прогноз по курсу доллара на уровне 76,5 рубля основан на том, что цены на нефть будут расти, это приведет к укреплению нацвалюты, пояснила заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина. Также повлияет постепенный отказ от расчетов в долларах в мировой экономике и переход на другие валюты, считает она.

Текущая слабость рубля вызвана резким наращиванием импорта, слабым экспортом и окончанием налогового периода в марте, во время которого экспортеры продают валютную выручку, отметил аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. Он полагает, что без экономических потрясений нацвалюта будет укрепляться на фоне удорожания и стабилизации цены на нефть и сокращения дисконта Urals к Brent.