Закадычные враги: Сирия и Саудовская Аравия активно сближаются

Hollywood

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад прилетал в Саудовскую Аравию для встречи со своим саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом. Этот визит в королевство стал первым за последние 12 лет. Целью встречи было проведение переговоров «между двумя братскими странами по вопросам, представляющим взаимный интерес». В последнее время стороны всё активнее налаживают двусторонние отношения. Одной из стран, работавших над сближением Дамаска и Эр-Рияда, стала Россия. Какую роль сыграла Москва в нормализации отношений между САР и королевством — разбирались «Известия».

Пожаловал с визитом
«Министр иностранных дел Фейсал Микдад и сопровождающая его делегация прибыли в город Джидда в Королевстве Саудовская Аравия с рабочим визитом по приглашению саудовского министра иностранных дел принца Фейсала бен Фархана для проведения переговоров по двусторонним отношениям между двумя братскими странами и вопросам, представляющим взаимный интерес», — такое сообщение опубликовал сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya.

С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году сирийские политики и дипломаты столь высокого уровня не посещали королевство. В этот раз стороны, как отметили в Дамаске, были намерены провести переговоры, «посвященные усилиям по достижению политического урегулирования сирийского кризиса при обеспечении единства, безопасности и стабильности Сирии».

Также на встрече собирались затронуть вопрос «облегчения возвращения сирийских беженцев на родину и обеспечения доставки гуманитарной помощи в районы Сирии, пострадавшие от недавнего землетрясения».

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла встречается с министром иностранных дел и экспатриантов Сирии Фейсалом Мекдадом в Джидде, Саудовская Аравия, 12 апреля 2023 года

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла встречается с министром иностранных дел и экспатриантов Сирии Фейсалом Мекдадом в Джидде, Саудовская Аравия, 12 апреля 2023 года

Фото: REUTERS/Saudi Press Agency

По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, в котором говорится, что Эр-Рияд и Дамаск выступают за контроль сирийского государства над всей территорией страны.

«Стороны указали на необходимость поддержки сирийских государственных институтов, расширения их контроля над сирийской территорией для прекращения присутствия вооруженных формирований и вмешательства извне во внутренние дела Сирии», — сообщается в документе.

Помимо этого, после 12 лет разрыва дипломатических отношений Сирия и Саудовская Аравия намерены возобновить работу посольств и восстановить авиасообщение между государствами.

Диалог, нет изоляции
В апреле газета The Wall Street Journal сообщила, что арабские страны «проявляют симпатию к Сирии в условиях быстро развивающихся событий, меняющих геополитику Ближнего Востока».

А МИД Саудовской Аравии заявил, что в арабских странах Персидского залива всё больше приходят к выводу, что политика изоляции Сирии не работает и что с этой страной нужен диалог. Алжир, Бахрейн, Египет, Иордания, Ирак, ОАЭ и Оман считают, что политику изоляции и санкций в отношении Дамаска необходимо пересмотреть.

Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, прощается с Башаром Аль Асадом, президентом Сирии, в президентском аэропорту в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 19 марта 2023 года

Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент Объединенных Арабских Эмиратов, прощается с Башаром Аль Асадом, президентом Сирии, в президентском аэропорту в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 19 марта 2023 года

Фото: REUTERS/UAE Presidential Court/Abdulla Al Neyadi

На фоне этого появились сообщения о планах САР возобновить работу дипмиссии в Тунисе и назначить туда посла. Это стало ответом на «инициативу президента Туниса Каиса Саида назначить посла в Сирию». Также, как стало известно изданию, Каир ведет с Дамаском переговоры с целью восстановления дипотношений между двумя странами.

Еще до этого, в середине марта, Башара Асада встречали красной ковровой дорожкой во время его второго официального визита в Абу-Даби. Незадолго до этого он посещал Оман, где его также принимали как дорогого гостя.

США выступают решительно против нормализации отношений арабских стран с Сирией под руководством Башара Асада. «Мы не станем мириться с режимом Асада и не будем поощрять других, у которых отсутствует подлинный и устойчивый прогресс на пути к политическому урегулированию», — пояснил представитель Госдепа Ведант Патель.

По сведениям The Wall Street Journal, ключевую роль в налаживании отношений между Саудовской Аравией и Сирией сыграла Россия. Вначале в Москву прилетал саудовский министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан, через несколько дней с президентом Владимиром Путиным в Москве встречался Башар Асад.

Такие шаги Эр-Рияда вопреки взглядам Вашингтона — демонстрация снижения американского влияния на Ближнем Востоке. Взяв курс на нормализацию отношений с Дамаском, королевство тем самым продолжает диверсифицировать свои внешние связи. К тому же решение Эр-Рияда примириться с Башаром Асадом во многом объясняется желанием арабских стран ограничить влияние Ирана на территории Сирии, а также стремлением решить ряд региональных проблем.

Заседание Народного совета Сирии

Заседание Народного совета Сирии

Фото: Global Look Press/Xinhua/Ammar Safarjalani

В российском МИДе никогда не скрывали, что выступают за возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Это не только помогло бы вывести Дамаск из политической изоляции, но и открыть возможности для экономического сотрудничества с арабскими странами.

— Россия довольно давно работает над тем, чтобы Сирия нормализовала отношения с другими арабскими странами и в целом с соседями, государствами Ближнего Востока, вернулась в Лигу арабских государств. Сейчас также идет работа в рамках четверки Россия – Сирия – Турция – Иран о нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. То же касается и Саудовской Аравии. Прогресс уже есть: Сирия нормализовала отношения с рядом арабских стран, открылись посольства, — пояснил востоковед, публицист Андрей Онтиков.

По его мнению, вначале одним из главных желаний королевства было уравновесить Иран, однако сейчас к нему добавились и некоторые изменения на Ближнем Востоке. В частности, имеется в виду примирение Эр-Рияда и Тегерана.

— Можно было и дальше продолжать игнорировать Сирию, но зачем это делать, если можно получить от сближения определенную выгоду: экономическую, политическую, социальную и другие. Совершенно закономерно, что ряд стран идет на восстановление отношений с Дамаском. Но, конечно, это не решает ключевую проблему — американское присутствие на сирийской территории и подпитка Вашингтоном сепаратистских настроений в курдской среде. Как решить эту проблему — пока ответа нет, — отметил эксперт.

сирия

Фото: Global Look Press/Xinhua

Он также добавил, что американское присутствие — это не только политический, но еще и серьезный экономический фактор, поскольку курды находятся в нефтеносных районах страны. Эксперт отметил, что у Сирии нет таких запасов нефти, как у Саудовской Аравии. Но до кризиса страна обеспечивала свои внутренние потребности, а также направляла небольшие объемы нефти на экспорт.

— Это позволяло Сирии поддерживать экономику в нормальном состоянии. Сейчас в Сирию вкладываются Иран, Россия, ряд других государств. Ситуация усугубляется из-за санкций, которые были введены в отношении Дамаска со стороны США, Европы и некоторых других западных стран. Несмотря на грядущую нормализацию отношений с рядом государств, Сирия будет по-прежнему нуждаться в экономической поддержке, в том числе со стороны РФ, — подытожил политолог в беседе с «Известиями».

Присутствие России устраивает все стороны
Первый визит главы сирийского МИДа в Саудовскую Аравию проходит на фоне нормализации отношений между Эр-Риядом и Тегераном, также подчеркнул научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня.

— Политический ландшафт Ближнего Востока определяет политика государств-тяжеловесов, в первую категорию которых входят Турция, Саудовская Аравия, Иран и Израиль. Явными противниками режима Башара Асада выступали три из них. Также против Башара Асада активно выступают США, — отметил арабист.

По сути, на глобальной арене сформировалось два больших лагеря и несколько лагерей на региональном уровне. По мнению эксперта, усиление роли внерегиональных акторов, таких, как США, на Ближнем Востоке не устраивает Иран, Турцию и Саудовскую Аравию.

стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress ВВС США из 2-го бомбардировочного крыла готовится к дозаправке от KC-135 Stratotanker во время кратковременного развертывания на Ближнем Востоке 27 января 2022 года над Персидским заливом

Стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress ВВС США производит дозаправку от KC-135 Stratotanker во время кратковременного развертывания на Ближнем Востоке над Персидским заливом, январь 2022 года

Фото: Global Look Press/US Air/Msgt. Joey Swafford

— Несмотря на расхождение точек зрения по сохранению существующего режима в Сирии, все сходятся на том, что на Ближнем Востоке необходимо сокращать присутствие США. Будущая нормализация отношений между Дамаском и Эр-Риядом отвечает этим задачам. Пойдя на улучшение взаимодействия с Ираном, Саудовская Аравия преследует в первую очередь задачу по суверенизации зоны Залива — то есть снижения присутствия Вашингтона в регионе и уменьшения его вмешательства во внутренние дела, — полагает специалист.

Он добавил, что Россия крайне заинтересована в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Москва взаимодействует с Ираном в сфере безопасности и военно-промышленных технологий. С Эр-Риядом Москва сотрудничает по линии энергоресурсов, в частности по линии ОПЕК+. Благодаря договоренностям Саудовской Аравии и РФ удается поддерживать относительно стабильные и высокие цены на нефть.
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

— Чем крепче будут двусторонние связи между ключевыми государствами региона, тем больше имиджевых очков и возможностей для реализации экономических интересов на Ближнем Востоке получает Москва. Россия выступает посредником между всеми сторонами. СМИ несправедливо приписали всю заслугу ирано-саудовской нормализации Китаю. Нельзя забывать, что за день до этого глава МИД королевства был с визитом в Москве, — пояснил Останин-Головня.

По его мнению, можно говорить о посреднической роли России в деле саудовско-сирийской нормализации. Что касается ограничения присутствия Ирана на сирийской территории, в этом в первую очередь заинтересован Израиль.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

— Саудовская Аравия согласна терпеть ограниченное присутствие Тегерана на территории Сирии. Королевство понимает, что Тегеран, хотя и является соперником Эр-Рияда в борьбе за региональное лидерство, может играть позитивную роль в снижении террористической угрозы всему региону. Так что Саудовской Аравии легче согласиться на присутствие Ирана — регионального игрока, чем на присутствие США, которые выступают дестабилизирующим фактором. Тем временем присутствие России устраивает обе стороны, поскольку Москва выступает посредником и удобным партнером для каждой страны в своей сфере, — сообщил специалист в беседе с «Известиями».