Еврокомиссия назвала неприемлемыми запреты на импорт зерна с Украины

Hollywood

Еврокомиссия (ЕК) назвала неприемлемыми запреты Польши и Венгрии на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба ЕК.

Там напомнили о недопустимости односторонних действий отдельных стран, состоящих в Европейском союзе (ЕС).

«В этом контексте мы считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы», — подчеркнули в пресс-службе ЕК.

Накануне, 15 апреля, Венгрия и Польша запретили импорт зерна, масличных культур и ряда других сельхозпродуктов с Украины до 30 июня 2023 года. Причиной стало затоваривание украинской продукцией собственных рынков этих стран и предпосылки к разорению местных фермеров.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины раскритиковало решение Польши запретить ввоз в страну украинской продукции.

Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

До этого, 23 марта, страны ЕС попросили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис с поставками украинского зерна в Европу. С проблемами из-за ввоза украинского зерна столкнулись фермеры Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.