Окружить работой: как проходит штурм западной части Артемовска

Hollywood Movies

Российские штурмовые отряды продолжают теснить украинские формирования в западной части Артемовска. С флангов их прикрывают десантники, а огневую поддержку оказывает авиация и артиллерия. По данным Минобороны, за сутки на этом направлении ВФУ потеряли более 300 человек. Они пытаются сосредоточиться именно на этом участке фронта, однако попадают под авиаудары. По словам экспертов, есть большая вероятность окружения украинского гарнизона и в этом случае век его будет недолог.

В западной части города
21 апреля в Минобороны России сообщили, что авиация и артиллерия Южной группировки войск нанесли поражение подразделениям ВФУ в районах населенных пунктов Красное, Часов Яр и Предтечино Донецкой Народной Республики.

Российские штурмовые отряды продолжили вести бои в западной части Артемовска, добавили в ведомстве. ВДВ пресекали контратаки ВФУ на флангах и оказывали поддержку штурмовым отрядам. Авиация совершила восемь вылетов. Артиллерия выполнила 69 огневых задач. По данным Минобороны, за прошедшие сутки украинские формирования потеряли до 310 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, РСЗО «Град», гаубицу «Мста-Б», самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

По словам источников «Известий», украинское командование уже несколько дней пытается провести сосредоточение сил на артемовском направлении, в частности в районе Часова Яра. За последние сутки ВКС России нанесли несколько мощных ударов по выявленным местам сосредоточения, штабам и пунктам хранения боеприпасов. Все удары достигли цели. Противник понес существенные потери.

Вертолет Ка-52 ВС РФ

Вертолет Ка-52 ВС РФ

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

— Бои идут очень жесткие, — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. — Они сейчас бросают не только территориальную оборону, но и подготовленных людей, которых собрались запускать на контрнаступление. Но в ход пошла авиация. Применяются управляемые бомбы. Так что здесь, думаю, дело ближайшего времени. Наши их дожмут. Были сообщения, что вышли к последней трассе, по которой снабжаются ВФУ, пока это никто не опровергает. Это напоминает ситуацию, когда боевики засели в Мариуполе на «Азовстали». Главное, чтобы наши десантники держали фланги. Потому что там вклинивается дуга, нужно, чтобы если они попытаются деблокировать, то не сделали бы этого. Но для этого есть и артиллерия, и авиация. Существует большая вероятность, что украинский гарнизон будет окружен. Город очень важен, там сходится много дорог. И для них это будет моральный удар. Как Гитлер за Сталинград держался, так Зеленский держится за Артемовск. Если пути снабжения перережут и дальше укрепятся, то не будет подкрепления, не будет ротации, не будет боеприпасов. Это ненадолго.

На разных направлениях
В Харьковской области и ЛНР пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп, рассказали в военном ведомстве.

За сутки в зоне СВО на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 525 человек и 31 единицу военной техники, включая танки, гаубицы, САУ и бронеавтомобили, сообщили в Минобороны 21 апреля.

В пятницу корреспондент «Известий» Александр Сафиулин показал кадры уничтожения позиций ВСУ на авдеевском направлении. До огневых позиций еще нужно добраться по размытым дождями дорогам. На точках тем временем уже идет работа. Орудия артиллерийской батареи стреляют по очереди. Расчеты тяжелых гаубиц «Гиацинт-Б» бригады «Кальмиус» корректируют разведчики батальона «Спарта». После выстрелов видно, как над опорным пунктом ВСУ из окопов поднимается дым. После поражения цели орудие быстро сворачивают. На открытой местности необходимо тщательно маскироваться. Бойцы роют, а после покрывают свои позиции. Военнослужащий 1-го Донецкого армейского корпуса ВС РФ с позывным Архангел рассказывает, что, если у ВСУ работают средства контрбатарейной борьбы, ответные удары по российским огневым позициям начинают наносить через 5–10 минут. Поэтому приходится всегда быть настороже.

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Судя по интенсивности огня с той стороны, российские подразделения эффективно используют имеющиеся в их распоряжении средства. Противник отвел тяжелую артиллерию на максимально возможное расстояние. По словам военнослужащего 1-го Донецкого армейского корпуса ВС РФ с позывным Стефан, основные цели — пехота и техника в укрепрайонах. Интенсивность огня по ВСУ артиллеристы стараются сохранять на прежнем уровне, чтобы не дать им возможности вести себя активно и выбирать новые позиции.

Огнем и маневром
В Минобороны России 21 апреля рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Отделение сержанта Дмитрия Еслева обороняло один из населенных пунктов. За ночь боевики подтянули дополнительные резервы к своему опорному пункту и готовились к наступлению на российские подразделения. Дмитрий, рискуя жизнью, решил не дожидаться наступления противника, а обойти его с фланга и атаковать. Под прикрытием БМП подразделение зашло с левого фланга украинских формирований, уничтожило опорный пункт и дезориентировало ВФУ. Тем самым было сорвано вражеское наступление, а украинские силы потеряли около 10 единиц техники.

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Расчет боевой машины реактивной артиллерийской батареи рядового Сергея Медведева поддерживал огнем наступление российских войск. Российская разведгруппа обнаружила диверсантов, готовящих нападение, и передала артиллеристам их координаты.

Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online
Evil Dead Rise Fullmovie Online