Перевооружен и опасен: флагману ВМФ России наращивают огневую мощь

Hollywood

Российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов» увеличивают боевые возможности. Теперь от ударов с воздуха его будут защищать уникальные зенитные комплексы «Панцирь-М», сведенные в интегрированную систему ПВО, сообщили «Известиям» источники в Минобороны РФ. Также на борту появились места для хранения и подготовки к применению новейших авиационных боеприпасов — управляемых бомб и крылатых ракет. Их смогут применять истребители Су-33 и МиГ-29 авиакрыла «Кузнецова». По словам экспертов, подобная модернизация повысит защищенность и боевые возможности флагмана ВМФ России.

Новая защита
Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вооружат новейшими зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Панцирь-М», рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. Кроме того, на корабле внедрят новую интегрированную систему управления ПВО. Она в автоматическом режиме будет распознавать цели, разделять их между зенитными комплексами и уничтожать.

«Панцири» с новой системой управления способны отражать массированные удары по кораблю всех средств нападения, начиная от самолетов и вертолетов и заканчивая противокорабельными ракетами и беспилотниками.

Также, по словам собеседников издания, на борту корабля уже построены специальные помещения, в которых будут храниться, обслуживаться и готовиться к боевому применению высокоточные авиационные средства поражения для авиакрыла «Кузнецова». Речь идет о крылатых ракет воздушного базирования, а также о корректируемых и самонаводящихся авиабомбах.

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М» на малом ракетном корабле проекта 22800 «Одинцово» на территории военно-морской базы в Балтийске

Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М» на малом ракетном корабле проекта 22800 «Одинцово» на территории военно-морской базы в Балтийске

Фото: ТАСС/Виталий Невар

В настоящее время противовоздушная оборона «Адмирала Кузнецова» состоит из четырех пусковых установок зенитно-ракетного комплекса «Кинжал». Он может одновременно обстреливать четыре цели на дистанции до 12 км и на высоте до 6 км. Также за ПВО корабля отвечают восемь зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Кортик». Дальность действия их ракет — до 8 км. На ближней дистанции «Кортик» использует два шестиствольных орудия АО-18К. Кроме того, на борту размещены шесть шестиствольных 30-мм скорострельных установок АК-630М со скорострельностью 5 тыс. выстрелов в минуту.

«Панцирь-М» идет на смену более старым «Кортикам». Сейчас это наиболее совершенный корабельный зенитный комплекс ПВО. В арсенале морского «Панциря» восемь ракет и две шестиствольные 30-миллиметровые скорострельные автоматические пушки. Он способен поражать цели, выполняющие полет на высотах от одного метра до нескольких десятков километров.

Это современный комплекс, который хорошо зарекомендовал себя в ходе специальной военной операции, рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

Огонь по плавучей цели из 30-мм шестиствольной автоматической корабельной артиллерийской установки АО-18 (АК-630) корвета «Громкий» на учениях «Морское взаимодействие-2021»

Огонь по плавучей цели из 30-мм шестиствольной автоматической корабельной артиллерийской установки АО-18 (АК-630) корвета «Громкий» на учениях «Морское взаимодействие – 2021»

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

— С ним «Адмирал Кузнецов» будет более защищен от атак с воздуха — «Панцирь-М» может сбивать в ближней зоне любые типы целей. Лучшей системы для корабельной ПВО сегодня нет. А новые боеприпасы для авиакрыла сделают его еще более грозным кораблем. Вообще модернизация крейсера заключается в том, что с него снимают все системы и вместо них устанавливают самые современные.

Также в нынешнем году начались поставки в авиационные части линейки сверхточных дальнобойных бомб. В нее входит несколько моделей, способных поражать цели на расстоянии в десятки километров. Они различаются своей массой, дальностью применения, а также системой коррекции и наведения.

Бомбы способны с особой точностью уничтожать как наземные цели, так и движущиеся объекты, в том числе и бронированные. Преимущество планирующих боеприпасов в том, что они значительно дешевле управляемых ракет при сопоставимой точности. Кроме того, из-за отсутствия ракетного двигателя и топлива бомба может нести более массивную боевую часть.

Пуск зенитной ракеты комплекса «Кинжал» с борта корабля

Фото: Министерство обороны РФ

— Идущая специальная военная операция ясно показывает, что планирующие бомбы и современные управляемые ракеты — это то, что надо, — рассказал «Известиям» Дмитрий Болтенков. — А самое главное, самолеты могут применять их, не входя в зону действия ПВО противника. Тем самым авианосец может решать задачи по поражению надводных и наземных целей, а дальность действия его палубной авиации увеличивается.

Ранее «Известиям» сообщали, что для «Адмирала Кузнецова», который в последние годы находится на ремонте и модернизации, начали формировать экипаж. Планируется набрать более 1 тыс. матросов, мичманов и офицеров. Помимо чисто морских должностей — мотористов, штурманов, связистов — экипаж укомплектуют специалистами по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники и оборудования.

После завершения комплектования экипаж пройдет обучение и слаживание. А затем проведет все испытания корабля, который в 2024 году должен вернуться в боевой состав флота.

Долгая дорога в море
У «Адмирала Кузнецова» непростая история. Уже долгие годы это единственный тяжелый авианесущий крейсер в составе ВМФ России. Его спустили на воду в 1985 году, в 1991-м он вошел в состав Северного флота. Тогда на него заявило свои претензии правительство Украины, однако корабль успели перебазировать.

В 1995 году «Кузнецов» нес боевую службу в Средиземном море. В 2007–2008 годах во главе отряда кораблей совершил поход в Атлантический океан и Средиземное море.

В 2016–2017 годах в составе оперативного соединения кораблей в Средиземном море крейсер выполнял боевые задачи у берегов Сирии. Пилоты авиагруппы выполнили более 400 боевых вылетов, поразив свыше 1,2 тыс. объектов террористов. После возвращения из похода корабль отправили на ремонт и модернизацию.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии. 2017 год

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии. 2017 год

Фото: ТАСС/Андрей Лузик

В ходе ремонта произошло несколько серьезных происшествий. В октябре 2018 года затонул плавучий док ПД-50. Корабль был поврежден от падения докового крана, но остался на плаву. Его отбуксировали к причалу 35-го судоремонтного завода в Североморске, где он в дальнейшем проходил ремонт.

Инфографика
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
Evil Dead Rise Full Movie
В декабре 2019 года на борту авианосца произошел пожар. Во время сварочных работ искра попала в трюм, где было разлито топливо. В результате погибли два человека, 14 пострадали. В конце прошлого года также сообщалось о возгорании на корабле, его ликвидировали, обошлось без пострадавших.

В феврале этого года глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил, что корабль выведен с доковой площадки и встал на место постоянного ремонта. В боевой состав флота авианосец, по словам главы ОСК, должен вернуться в следующем году.