«Нынешний формат Кубка России считаю несправедливым»

Entertainment Movies

Нынешний сезон оказался крайне неоднозначным для футболистов екатеринбургского «Урала». Команда провалила начало чемпионата, оказавшись с нулем очков после четырех туров, что привело к отставке главного тренера Игоря Шалимова. При сменившем его Викторе Гончаренко поначалу клуб оставался на дне турнирной таблицы РПЛ после восьми туров с одним очком. Затем команда резко прибавила, осенью долго не проигрывала и заняла первое место в своей группе Кубка России, опередив ЦСКА. После зимней паузы она поначалу сохранила ход, лишь в конце марта прервав свою 16-матчевую беспроигрышную серию в обоих турнирах, длившуюся больше полугода. «Урал» выбрался не только из зоны прямого вылета из РПЛ, но и из зоны переходных матчей.

Сейчас команда уже четыре встречи подряд в чемпионате проиграла. При этом она продолжает шествие в Кубке России, где на этой неделе сыграла на выезде вничью (1:1) в первом матче финала «Пути РПЛ» против ЦСКА. В случае успеха в ответной встрече дома, которая пройдет 3 мая, «Урал» попадет в суперфинал — решающий матч за кубок страны. В случае неудачи поборется за попадание в него через второй этап финала «Пути регионов».

В интервью «Известиям» защитник «Урала» Егор Филипенко поделился мнением о причинах нестабильных результатов команды и справедливости формата Кубка России.

— С чем связана такая нестабильность «Урала»? Сначала в течение полугода 16 матчей подряд не проигрывали в чемпионате и Кубке России, а теперь у вас серия поражений в чемпионате длиной в четыре игры.

— Да я не знаю, с чем связана. Ну, давайте объективно смотреть: любая серия рано или поздно заканчивается. И если говорить не в качестве оправдания, но ради объективности, то мы проиграли в этой неудачной серии на выезде «Зениту» (0:2), лидеру нашего чемпионата. С ним в гостях всегда тяжело играть.

Когда потерпели поражение от «Динамо» (0:1), была неплохая встреча. И мне кажется, что мы играли лучше соперника и не заслуживали поражения. Но так бывает в футболе. Когда у нас была беспроигрышная серия, где-то, наверное, нам везло и мы выигрывали матчи, где могли не победить. Сейчас весы в другую сторону перевешивают. С «Динамо» не должны были проигрывать — проиграли. С «Зенитом» недодержали ничейный результат, с ЦСКА проиграли, хотя вполне могли добиться ничьей. Ничего не поделаешь, надо возвращаться в победную стезю уже в ближайших матчах.

— Вы уже разобрались в формате нынешнего Кубка России?

— Вроде уже разобрался. Но получилось это не сразу. На ходу пришлось разбираться.

— Как вам в целом этот формат?

— Да мне кажется, на эту тему кто только не высказывался. Понятно, что система своеобразная. Ну а что делать? Понятно, для чего она была сделана. Чтобы было больше матчей, когда нет еврокубков. Насколько это целесообразно, мне тяжело сказать.

— Тот, кто победит в ответном матче финала «Пути РПЛ» между вами и ЦСКА, при нынешнем регламенте окажется в специфическом положении. В суперфинале он может проиграть решающий матч и не получить второго шанса в отличие от тех, кто вылетел из «Пути РПЛ», имея возможность взять трофей через «Путь регионов». Насколько это справедливо?

— А вы как думаете?

— Думаю, что несправедливо.

— Мне тоже так кажется. Несправедливо это. Но повторюсь, все знают, зачем был сделан этот формат. Так что будем стараться в рамках него биться за трофей любым доступным способом.

— У «Урала» на оставшуюся часть сезона есть особый акцент на кубок?

— Мы сосредоточены на обоих турнирах. И на кубке, и на чемпионате. Нет деления на важные и неважные соревнования. У нас есть ближайший матч, и его надо выиграть.

— Еще нет ощущения, что уже избежали вылета из РПЛ?

— Конечно, нет. Всё еще очень рядом. Всё еще впереди. Да, у нас есть определенный запас очков. Но мы точно себя ни от чего не обезопасили. Так что надо набирать очки еще и биться до последнего во всех оставшихся матчах.

.
.
.