«После 24 февраля мы ничего не потеряли и не потеряем»

Финансы

Президент РФ Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума дал оценку развитию экономики страны на текущем этапе и рассказал о развитии одного и важнейших российских регионов — Дальнего Востока. Ключевые цитаты из выступления главы государства — в материале «Известий».

О мировом порядке
В системе международных отношений произошли необратимые изменения. Существенно возросла роль Азиатско-Тихоокеанского региона. Западные страны стремятся сохранить прежний выгодный только им мировой порядок, заставить всех жить по правилам, которые они сами выдумали, сами регулярно нарушают. Еще весной многие иностранные корпорации объявляли об уходе из России. Но сейчас мы видим, как одно за другим закрывается производство в самой Европе. Сами власти этих государств лишают их сырья, доступных ресурсов и рынков сбыта. И одна из причин – прекращение сотрудничества с Россией. Неудивительно, если по итогам нишу европейского бизнеса займут их американские покровители, они никогда и ни в чем себя не ограничивают и не стесняются.

О поддержке России
Россия — суверенное государство, которое всегда будет защищать свои национальные интересы. Мы уважаем это же свойство в партнерах, особенно в государствах АТР, большинство из которых не приемлют политику санкций, они ценят сложение потенциалов экономик на благо граждан наших стран.

Об украинском зерне
Практически все зерно, вывозимое с Украины направлено не в развивающиеся страны, а в страны Евросоюза. В развивающиеся страны были доставлены только 2 из 87 кораблей, то есть они получили 60 тысяч тонн из 2 миллионов тонн зерна, это всего 3 процента. При таком подходе проблемы с продовольствием будут только возрастать, это может привести к катастрофической ситуации, может стоит задуматься о том, чтобы ограничить вывоз зерна и другого продовольствия по этому маршруту.

зерно

Фото: REUTERS/World Food Programme/Hugh Rutherford

О продовольственном кризисе
Рост цен на глобальных рынках может стать настоящей трагедией для большинства беднейших стран, которые сталкиваются с дефицитом продовольствия, энергоресурсов и других жизненно важных товаров. Назову цифры, которые подчеркивают опасность проблемы. Если в 2019 году, по данным ООН, 135 миллионов человек в мире испытывали острую нехватку продовольствия, то сейчас их количество возросло в 2 раза и составляет 345 миллионов человек. Более того, беднейшие государства и вовсе теряют доступ к важнейшим продовольственным товарам, так как скупка их развитыми странами провоцирует резкий рост цен.

Об экономической ситуации в России
В целом экономическая ситуация стабилизировалась. Важно вместе с бизнесом и дальше принимать оперативные решения.

Об инфляции
В РФ инфляция 14 с небольшим процентов, но тенденция, в отличие от западных экономик, на снижение, а там – на подъем. Думаю, что по результатам года будет где-то 12%. В США инфляция – 8,5%, в Германии — 7,9%, в Латвии 21,1%, в Литве — 20,8%.

О безработице
Уровень безработицы находится на историческом минимуме – 4%.

О транспортных потоках
За последние годы в России реализованы большие планы транспортной инфраструктуры, это позволило бизнесу перестроить логистику и развернуть потоки в те государства, которые готовы торговать с нашей страной. Показательный факт – несмотря на попытки внешнего давления, общий грузооборот российских морских портов за последние 7 месяцев текущего года практически не сократился, остался на том же уровне, что и год назад – 482 тонн грузов, в прошлом он составлял 483 тонн грузов.

О развитии Северного морского пути
Правительство утвердило план развития Северного морского пути до 2035-го года. На его развитие планируется направить 1,8 трлн рублей.

северный морской путь

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Об отношениях с Китаем
«Газпром» и его китайские партнеры решили перейти на рубль и юань в пропорции 50 на 50 при оплате поставок газа.

О развитии Дальнего Востока
Россия едва ли не единственная страна в мире, которая способна полностью обеспечить себя природными ресурсами. Дальний Восток играет в этом существенную роль. Нефть и природный газ, уголь, металлы, лес, водные биоресурсы – по всем этим позициям регион является важнейшим поставщиком как на внутренний рынок, так и для наших зарубежных партнеров.

Темпы роста промышленного производства на Дальнем Востоке выросли на четверть и превосходят уровень темпов производства по стране.

Все наши решения в экономике, социальной сфере, все механизмы, реализуемые на Дальнем Востоке, нацелены на главное – чтобы жизнь в регионе стала привлекательнее.

Об авиации
Важна доступность дальневосточных регионов России, нужен охват как можно большего числа городов и регионов. Создана Единая дальневосточная авиакомпания, следующая по 390 маршрутам, в ближайшие три года объемы авиакомпании должны возрасти и составить 530 маршрутов.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.