Идут на повод: регионам выделят денег на событийный туризм

Финансы

Поддержку на продвижение событийных мероприятий в 2023 году получат 36 регионов, на эти цели Ростуризм направит 638 млн рублей. В Российском союзе туриндустрии оценивают, что в настоящее время событийный туризм в РФ активно развивается во всех регионах страны. Для многих городов и отдельных населенных пунктов он стал драйвером развития и способствовал созданию региональных туристических продуктов. Подробнее — в материале «Известий».

Лето, дети и завод: как Москва развивает промышленный туризм
Работой столичных предприятий интересуются миллионы человек
Живой туризм
Ростуризм подвел итоги федерального конкурсного отбора на поддержку и продвижение событийных мероприятий, запланированных на будущий год. Поддержку получат 36 регионов на сумму 638 млн рублей, рассказала в своем Telegram-канале руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Всего было подано 134 заявки от 57 субъектов РФ. Победить могло только одно мероприятие от каждого региона. Максимальная сумма господдержки составляла 100 млн рублей. К участию допускались мероприятия, соответствующие ряду условий. В частности, они должны быть бесплатными для посещения, а число посетителей — составлять не меньше 10 тыс. человек. Помимо того, не менее 30% финансирования проведения мероприятия должно производиться из внебюджетных средств.

На сегодняшний день, по оценкам специалистов, самыми успешными в плане развития событийного туризма являются Санкт-Петербург и Москва. Но если не рассматривать города федерального значения, то среди регионов можно выделить Нижегородскую, Свердловскую, Ленинградскую, Ульяновскую, Кемеровскую и Самарскую области, Республику Татарстан и Башкирию. Большое количество крупных туроператоров в последнее время проявляют серьезный интерес к мероприятиям событийного туризма. Под них создают и специальные туры. К примеру, более 40 туроператоров формируют предложения на фестиваль «Великий Болгар» в Татарстане.

Участник соревнований сшибки в доспехах на копьях (джостинг) на центральном ристалище фестиваля «Великий Болгар»
Участник соревнований сшибки в доспехах на копьях (джостинг) на центральном ристалище фестиваля «Великий Болгар»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
— Событийный туризм прекрасно справляется с задачей привлечения туристов в малые города и села, но здесь мы сталкиваемся с проблемой: неразвитая инфраструктура и слабая гостиничная база, — отмечает президент партнерства ТИЦ, руководитель проекта «Национальный календарь событий EventsInRussia.com» (инициатива Минкультуры) Михаил Ушаков. — Однако сегодня развитию событийного туризма препятствуют недостаток информации о проведении мероприятий в регионах и плохая «упаковка».

.
.
.
.
.
.
.
.
.