На крыльях ноши: парапланы и дельтапланы подведут под учет

Спорт

Пилотов парапланов, дельтапланов и других сверхлегких аппаратов весом 115 кг и меньше хотят обязать регистрировать технику в Росавиации. Такое предложение содержится в законопроекте кабмина, внесенном в Госдуму. Ранее под учет подпадали только более тяжелые конструкции. Кроме того, власти хотят сделать обязательными расследования авиаинцидентов с участием неучтенных летательных аппаратов. Ежегодно, особенно в летний сезон, парапланеристы попадают в хроники происшествий. По мнению законодателей, виной тому, в частности, недобросовестные предприниматели, которые поднимают в небо любителей для обзорных полетов. Однако поправки в законодательство затронут в первую очередь спортсменов, которым категория до 115 кг оставляла свободу действий. Подробнее — в материале «Известий».

Небесный свод: когда перестанут падать парапланы и дельталеты
Дороговизну обучения и документации эксперты называют одной из главных причин аварий сверхлегких аппаратов
Новая весовая категория
Правительство предлагает обязать владельцев сверхлегких пилотируемых аппаратов, вес конструкции которых не превышает 115 кг, регистрировать их в Росавиации. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

Кабмин предлагает внести поправки в две статьи Воздушного кодекса — 33-ю и 95-ю. Первая поправка предполагает, что Росавиция будет вести учет не только аппаратов в сегменте от 115 кг до 495 кг, но и сверхлегких пилотируемых гражданских судов массой 115 кг и меньше. Под эту категорию подпадают, в частности, парапланы, дельтапланы, паралеты, одноместные планеры и мотопарапланы, перечисляют опрошенные «Известиями» эксперты. Как правило, они транспортируют лишь одного пассажира.

Вторую поправку планируется внести в статью, которая определяет порядок расследования авиапроисшествий. Сейчас межгосударственный авиационный комитет в обязательном порядке рассматривает инциденты с зарегистрированными аппаратами, в случае принятия законопроекта это распространится и на происшествия с участием неучтенных воздушных гражданских воздушных судов.

парапланФото: ТАСС/Сергей Бобылев
Законопроект «не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности (…), а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов», отмечается в пояснительной записке.

В 2020 году группа депутатов внесла на рассмотрение законопроект, который также подводил под регистрацию аппараты до 115 кг. Авторы инициативы отмечали, что их зачастую используют предприниматели для экскурсионных и обзорных полетов, не имея на руках лицензий и разрешений эксплуатанта, которые нужны для оказания авиауслуг.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.