Снаряд ВСУ попал в комплекс переработки твердых радиоактивных отходов на ЗАЭС

Финансы

Украинские националисты попали снарядом в здание комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 31 августа сообщил официальный представитель Министерства обороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе ежедневного брифинга.

По его словам, Киев всеми усилиями старается сорвать работу миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и создать угрозу техногенной катастрофы.

«В ходе обстрела украинской артиллерией территории атомной станции один снаряд попал в здание комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов», — заявил Конашенков.

Артиллерийское подразделение противника было подавлено ответным огнем.

Радиационная обстановка, по данным оборонного ведомства, остается в норме благодаря осуществлению штатным персоналом контроля технического состояния ЗАЭС.

Также российские военные сбили украинский беспилотник-камикадзе в непосредственной близости от ЗАЭС накануне визита экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Утром 31 августа автоколонна миссии МАГАТЭ выдвинулась из Киева в сторону Запорожской АЭС. Время ее прибытия на объект ядерной энергетики не приводится.

Накануне глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий отметил, что программа миссии во время посещения АЭС рассчитана на один день. Ее целью станет знакомство с работой станции, отметил он.

Визит специалистов проходит на фоне обстрелов ядерного объекта со стороны ВСУ и растущих опасений по поводу потенциальной ядерной аварии. В частности, 29 августа в результате атаки ВСУ по территории Запорожской АЭС была пробита крыша спецкорпуса, в котором хранится топливо для реакторов.

Запорожская АЭС была взята под охрану российских сил в рамках спецоперации по защите Донбасса. Как отметил 11 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, уход российских военных с объекта может обернуться катастрофой, так как Киев может использовать станцию для чудовищных провокаций.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.