Украинский пленный предложил создать роту из «одумавшихся» солдат ВСУ | Новости мира | Известия

Спорт

Украинский военнопленный обратился в видеообращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать из бывших солдат вооруженных сил Украины (ВСУ) антифашистскую роту имени Богдана Сташинского.

Видеообращение пленного опубликовал в Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Уважаемый Владимир Владимирович, ‹…› просим дать шанс искупить свою вину перед русским народом. Просим сформировать из меня и моих товарищей антифашистскую роту имени Богдана Сташинского», — сказал военнопленный.

Сам Кадыров, комментируя обращение украинского военнопленного к президенту РФ, отметил, что такие заявления «не стоят ломаного гроша».

«Именно такая цена всем нацистам. Раньше думать надо было. Тем более давали им шанс многократное количество раз. Не нужны нам вспомогательные роты вчерашних фашистов. Превосходно обойдемся. Лучше готовьтесь держать ответ перед законом. Таково мое твердое мнение, а решать главному командованию», — прокомментировал Кадыров.

7 сентября военнослужащий ВСУ Виктор Осипенко, попавший в плен к российской армии, рассказал «Известиям», что был призван в украинские войска через угрозы тюремным заключением. По словам Осипенко, он никогда не служил в армии, поэтому не думал, что его могут призвать и отправить участвовать в реальных боевых действиях. Однако мужчина был вынужден вступить в ряды украинских формирований, так как ему угрожали тюрьмой, в случае если он откажется служить в украинских войсках.

Ранее, 5 сентября, бывший контрактник Владимир Тесленко также рассказал, что украинские командиры и старослужащие-националисты избивали сослуживцев, которых считали недостаточно «патриотичными». Он отметил, что военнослужащие получали угрозы и от командиров. Так, по его словам, когда он отказался выполнять преступный приказ, командир заявил, что отправит его в тюрьму.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги госпереворота. Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».