Медведев ответил на угрозы удара по Крыму словами о гиперзвуковом оружии | Новости политики | Известия

Спорт

Референдумы на освобожденных территориях Украины состоятся, и «донбасские республики и другие территории будут приняты в Россию», поэтому отставным генералам НАТО не стоит запугивать в этой связи РФ ударами по Крыму. Об этом предупредил 22 сентября зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, указав, что Россия в этой связи может ответить применением гиперзвукового оружия.

«Разным отставным идиотам с генеральскими лампасами не надо пугать нас разговорами про удар НАТО по Крыму. Гиперзвук гарантированно способен достигнуть целей в Европе и США гораздо быстрее», — отметил Медведев в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что после того, как в Донбассе пройдут референдумы, защиту присоединившихся территорий усилят. Он также указал, что истеблишменту западных стран и всем гражданам стран НАТО нужно понять, что Россия выбрала свой путь, и «обратной дороги нет».

Ранее в четверг бывший специальный советник экс-президента США Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Института Катона Дуг Бэндоу заявил, что желание президента Украины Владимира Зеленского заполучить Крым в состав своей страны принесет большие проблемы всему миру, поэтому от этой идеи украинскому лидеру лучше отказаться. Он подчеркнул, что если Киев перейдет от слов к делу, то это приведет к эскалации войны ради неопределенной выгоды.

Тогда же глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) сбили российские военные в трех районах республики.

1 сентября Аксенов заявил о готовности региона к любому натиску. По его словам, запугать местных жителей и остановить развитие Крыма не удастся никому. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, в свою очередь, что Крым является неотъемлемой частью России, потому любые претензии на российскую территорию получат должный ответ.

5 сентября обозреватель Die Welt Кристоф Шильтц заявил, что мир принял то, что Крым входит в состав России. Автор статьи призвал украинские власти думать о более реалистичных целях, которые можно достичь. Шильтц уверен, что для Киева уже будет достаточным не лишиться Донбасса до предстоящей зимы.

11 августа вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов отметил, что идея киевского режима отторгнуть Крым от РФ обернется полным крахом украинской государственности. Он также добавил, что «кукловоды» Киева из Вашингтона также не могут смириться с провалом своих планов в 2014 году установить контроль над дислоцированными в Севастополе военно-морскими объектами.

Крым вернулся в состав Российской Федерации по итогам проведенного референдума в 2014 году. За присоединение голоса отдали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. При этом Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.