Новости мира: Global Times предрекла свержение правительства в ЕС из-за энергокризиса| Новости мира | Известия

Спорт

Рост цен на электроэнергию в Европе может привести к протестам и свержению правительств в странах Евросоюза (ЕС), пишет обозреватель китайского портала Global Times Марк Блэклок 12 сентября.

Автор отметил, что если правительства стран не решат вопрос высоких цен на электричество, то предстоящая зима может вызвать массовые недовольства у граждан.

Блэклок уверен, что угроза энергетического коллапса велика. Он напомнил, что в Великобритании около 65,8% домохозяйств в январе могут столкнуться с нехваткой топлива. Уже сейчас людям приходится выбирать между покупкой еды и оплатой счетов, указал автор.

Отчаявшийся народ, доведенный до предела экономией и нестабильной работой, может пойти на крайние меры, считает журналист.

«Уже есть много свидетельств этого кипящего недовольства.Британские активисты призвали бойкотировать счета за электроэнергию со следующего месяца, а профсоюзы организовали серию массовых митингов с требованием повысить зарплату и снизить цену на топливо и еду», — рассказал обозреватель.

7 сентября другой обозреватель Global Times также сообщил, что нарастающее недовольство европейских граждан правительствами своих стран на фоне энергетического кризиса станет тем, что «переломит хребет» Европе.

По его мнению, из всех крупных стран Евросоюза первой «рухнет» Германия, и за ней по принципу домино падут остальные государства.

11 сентября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил о том, что рост цен может привести к увеличению числа бездомных осенью и зимой в Германии. Штайнмайер добавил, что власти должны принять меры, чтобы люди не потеряли свои дома.

При этом 31 августа появилась информация о том, что Великобритания может обратиться за кредитом к Международному валютному фонду из-за тяжелой экономической ситуации.

В том же месяце британская газета The Independent указала на то, что рекордный уровень цен на энергию приведет к тому, что каждый четвертый британец не станет включать отопление.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. Эти меры последовали в ответ на проводимую РФ спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.