Украинцы попросили Зеленского разрешить ездить в Россию | Новости мира | Известия

Спорт

Президенту Украины Владимиру Зеленскому подали петицию с предложением разрешить пересекать границу между Украиной, Россией и Белоруссией. Она была опубликована 12 сентября на сайте украинского лидера.

«Разрешить пересечение границы Украины с РФ и Беларусью для граждан Украины с целью поездки для решения вопроса наследия, встречи с родственниками, налаживания культурных, экономических связей», — сказано в документе.

Автор петиции Юлия Борисенко также отметила, что граждане Украины могут свободно ездить в Европу, но при этом не имеют возможности выехать в Россию и Белоруссию.

К вечеру 12 сентября петицию подписали 15 человек. Для ее рассмотрения главой государства требуется 25 тыс. подписей.

9 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не будет действовать зеркально в ответ на введение Украиной виз. Она отметила, что отметила, что при их введении Киев сознательно преследовал цель нанести максимальный ущерб контактам между гражданами двух стран и разорвать сохраняющиеся родственные и дружеские связи.

В тот же день замглавы российского МИД Андрей Руденко заявил, что Россия не хочет осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Он отметил, что РФ будет исходить из собственных интересов и необязательно, что это будут зеркальные меры.

6 сентября Руденко сообщал об обсуждении ответных шагов на введение украинской стороной визового режима для россиян. Он отметил, что граждане Украины могут въезжать на территорию России без виз до 1 января 2023 года.

С 1 июля украинские власти запретили российским гражданам въезд в страну без виз. В МИД Украины сообщили, что получить украинскую визу россияне смогут в визовых центрах восьми городов и в третьих странах. При этом уточнялось, что даже при наличии визы в поездке может быть отказано.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».