Путин подписал закон о наказании за отказ участвовать в военных действиях | Новости политики | Известия

Спорт

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет за «повлекший тяжкие последствия» отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооружённого конфликта. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 24 сентября.

В соответствии с поправками неявка на военную службу по призыву или дезертирство будет также грозить лишением свободы. Наказание предусматривается в том числе за неисполнение подчиненным приказа начальника, который отдан в этих же условиях.

Добровольно сдавшиеся в плен при отсутствии признаков госизмены получат срок от трех до 10 лет. Такое же наказание грозит за неисполнение подчиненным приказа начальника, срок варьируется в зависимости от тяжести последствий.

Также в УК внесена поправка о мародерстве в период военных действий, за что грозит от шести до 15 лет лишения свободы. Максимальное наказание предполагается в случае причинения тяжкого вреда здоровью, убийства или ущерба в особо крупном размере.

21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны РФ Сергей Шойгу, данная мера необходима для контроля над территориями, ранее освобожденными в ходе спецоперации на Украине.

Кроме того, 14 июля Путин подписал закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене. Так, за участие россиян в вооруженном конфликте или военных действиях за рубежом против интересов России может грозить до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Отношения России и США осложнились на фоне начала проведения Москвой спецоперации по защите Донбасса. 24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Ключевые цели спецоперации — защита ДНР и ЛНР, а также денацификация и демилитаризация киевского режима.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».