Глава МИДа заявил о провале плана США по уничтожению русской культуры на границах РФ | Новости мира | Известия

Спорт

Россия не дала США уничтожить русскую культуру на своих границах. Об этом в субботу, 24 сентября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«И тут кто-то (Россия — Ред.) решил тем самым американцам не дать залезть на свою границу, не дать уничтожать на своей границе культуру, русский язык и вообще не дать изгонять оттуда русских», — сказал Лавров.

Глава МИДа также заявил, что после начала спецоперации по защите жителей Донбасса Москва убедилась в недоговороспособности Запада. По его словам, Россия много лет пыталась договориться о правилах сосуществования в Европе, однако на эти предложения страны Запада отвечали отказом. Он добавил, что Минские соглашения были отвергнуты Киевом при прямом участии США и стран ЕС.

В этот же день он сообщил, что Южно-Китайское море может стать следующей «линией обороны» НАТО. Лавров заявил, что США рассматривают весь мир в качестве собственного заднего двора. По его словам, использование санкций является проявлением цинизма, так как они бьют по гражданскому населению и препятствуют получению доступа к товарам первой необходимости.

21 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что по факту РФ ведет боевые действия не с украинской армией, а с НАТО и коллективным Западом как таковым. Шойгу добавил, что против России работает спутниковая группировка НАТО, чтобы разведать расположения подразделений Вооруженных сил РФ.

Отношения России и США осложнились на фоне начала проведения Москвой спецоперации по защите Донбасса. 24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Ключевые цели спецоперации — защита ДНР и ЛНР, а также денацификация и демилитаризация киевского режима.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».