Мишустин поручил согласовать позицию по цифровым валютам и майнингу | Новости экономики | Известия

Спорт

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник, 13 сентября, дал ряд поручений по развитию цифровых финансовых активов в России. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах», — говорится в сообщении.

Поручение должно быть выполнено к 19 декабря.

Также Мишустин поручил Минфину при участии Банка России подготовить предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Как рассказали «Известиям» в Минэкономразвития ранее в этот день, ведомство совместно с Минфином и Центробанком прорабатывает вопрос использования цифровых валют для трансграничных расчетов по внешнеторговым сделкам.

В Минэке поддерживают такой подход, так как в перспективе это может помочь снизить санкционное давление в том числе на малые и средние предприятия, которые испытывают трудности при проведении платежей. При этом данный способ может быть только дополнительным, добавили в министерстве.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина 8 сентября отметила, что ЦБ РФ будет активно продвигать возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля.

В сентябре 2021 года первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что тестирование цифровых денег пройдет в несколько этапов. Оно предусматривает разные виды операций. По итогам пилотирования разработают дорожную карту по внедрению в России цифрового рубля и поправки в законы.

Цифровой рубль должен стать третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами, которые хранятся на банковских счетах. Эмитировать новый тип рубля планирует сам регулятор.