Не в МАГАТЭ: миссия агентства отправилась на Запорожскую АЭС

Спорт

Представители Запорожья готовы встретить специалистов МАГАТЭ в Васильевке, вместе с Росгвардией сопроводить их на АЭС и предоставить возможность проанализировать ущерб, нанесенный крупнейшему ядерному объекту в Европе. Об этом «Известиям» рассказал глава военно-гражданской администрации области Евгений Балицкий. Инспекция агентства начнется в ближайшие дни — как заявил его глава Рафаэль Гросси, миссия МАГАТЭ на станцию уже в пути. Ее визит позволит стабилизировать ситуацию, рассчитывают эксперты. При этом международная инспекция отправится на объект через украинскую территорию — это было требованием Киева, с которым Москва согласилась, пояснили в Госдуме.

Сборы окончены
На фоне постоянных обстрелов подконтрольной РФ Запорожской АЭС, в которых Москва и Киев продолжают обвинять друг друга, и предупреждений об угрозе новой ядерной катастрофы, 29 августа глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси официально объявил об отправке туда специалистов МАГАТЭ.

«Этот день настал, миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта на Украине и в Европе. Горд тем, что возглавил эту миссию, которая будет на ЗАЭС на этой неделе», — написал он в своем Twitter, опубликовав фото с 13 экспертами, которые вместе с ним направились на атомную электростанцию.

Глава военно-гражданской администрации Запорожья Евгений Балицкий подтвердил «Известиям», что в регионе в ближайшее время ожидают визит специалистов МАГАТЭ.

— Мы встретим их в Васильевке, я буду сам их встречать, и всей миссией в сопровождении Росгвардии поедем на атомную станцию, где будут обговорены объекты посещения, в первую очередь те, где необходимо показать точки прилета, обстрелы, чтобы они сами могли взять пробу грунта, понять, какой использовался боеприпас, понять по осколкам, с какой стороны летели, какими вооружениями обстреливалась [ЗАЭС], — рассказал он.

неральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавляет миссию экспертов МАГАТЭ в международном аэропорту Вены, Австрия

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси возглавляет миссию экспертов МАГАТЭ в международном аэропорту Вены, Австрия

Фото: REUTERS/IAEA/Dean Calma

По его словам, эти данные уже запротоколированы, но тем не менее у экспертов агентства будет возможность оценить и лично понять, какой урон был нанесен станции, а также кто сегодня выступает в роли «ядерного террориста». После этого специалисты смогут осмотреть саму АЭС: членам инспекции покажут целостность блоков, системы охлаждения и хранения, пояснил Евгений Балицкий. Он добавил, что гражданская администрация готова предоставить МАГАТЭ всю информацию за исключением военной.

«Известия» также направили запрос в МАГАТЭ для уточнения деталей поездки на Запорожскую АЭС, сроков и состава делегации.

По информации The New York Times, в состав миссии вошли эксперты «преимущественно из нейтральных стран». Таким образом, например, представителей Великобритании и США в списке нет. Вместе с тем в The Wall Street Journal, ссылаясь на внутренние документы правительства Украины, добавили, что инспекция ЗАЭС начнется 31 августа и продлится до 2 сентября.

Как рассказал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, экспертов из МАГАТЭ будет сопровождать большая команда сотрудников ООН, ответственных за логистику и безопасность. Кроме того, несколько человек останутся на атомной электростанции на постоянной основе, уточнил он. При этом дипломат подчеркнул, что российская сторона внесла значительный вклад в подготовку миссии, и выразил надежду, что инспекция поможет развеять спекуляции касательно положения дел на объекте.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.