ЕС заявил о готовности предоставить БиГ статус страны-кандидата и ввести безвиз для Косово | Новости мира | Известия

Спорт

Евросоюз (ЕС) готов предоставить Боснии и Герцеговине (БиГ) статус страны-кандидата и считает необходимым ввести безвизовый режим для частично признанного Косово. Об этом «Известиям» 26 сентября сообщили в Совете ЕС. При этом конкретного срока, когда это может произойти, в Брюсселе не называют.

«Евросовет готов предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата. С этой целью он предлагает Еврокомиссии незамедлительно отчитаться перед ним о выполнении страной 14 ключевых приоритетов, уделив особое внимание тем разделам, где речь идет о реформах», — сказали «Известиям» в совете.

«Известия» также поинтересовались у Евросовета, когда и при каких обстоятельствах Брюссель был бы готов отменить для Западных Балкан визовый режим. По сути, речь идет о том, чтобы ввести безвиз только для частично признанного Косово — с пятью другими странами он уже действует.

«Совет считает важным либерализовать визовый режим для граждан Косово. В 2016 году Комиссия официально предложила перевести Косово в безвизовый список Шенгенской зоны и в 2018-м представила отчет о выполнении контрольных показателей. Европарламент поддержал предложение ЕК в 2019 году, оно находится на рассмотрении Совета», — отметили там.

С призывом ускорить интеграцию Западных Балкан в Евросоюз страны региона выступили 12 сентября — на саммите в Словении в рамках процесса Брдо-Бриони. В итоговом заявлении из шести пунктов было два конкретных призыва: к концу 2022 года предоставить БиГ статус страны-кандидата и ввести для всех стран Западных Балкан безвизовый режим.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

«По реформе и содержанию: ЕС готов ввести безвиз для Косово»