В Херсоне задержали наводчика ВСУ | Новости общества | Известия

Спорт

В Херсоне задержали бывшего сотрудника МВД Херсонской области Евгения Великосельского за передачу координат ВСУ для удара по жилому дому, где, с его слов, жили полицейские. Об этом в субботу, 1 октября, сообщает корреспондент телеканала «Известия» Наталия Графчикова.

Задержанный рассказал, что на него вышел его бывший коллега Олег Краевский, который занимал должность замначальника отдела внутренней безопасности полиции Херсонской области. Тот попросил найти места проживания полицейских и передать ему координаты.

«Я скинул координаты этого дома, в котором проживали сотрудники полиции. Сделал это с помощью карты Google, отметил этот дом и скинул в мессенджере. После чего через несколько дней был нанесен удар по дому», — сказал Великосельский.

Он утверждает, что помогал ВСУ из-за опасений за свою жизнь, за передачу данных ему никто не платил. По его словам, он не думал, что украинские войска будут бить по дому ракетами.

«Я знаю, что пострадали люди, и раскаиваюсь», — добавил экс-сотрудник МВД.

Удар по многоквартирному жилому дому в Херсоне был нанесен 2 сентября. ВСУ выпустили по зданию четыре ракеты иностранного производства. В результате атаки погибли два человека, четыре были госпитализированы. Разрушения получили крыша и верхние этажи, обрушился один подъезд. Под завалами оказались несколько припаркованных возле дома автомобилей.

Ранее, 27 сентября, глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо сообщил, что правоохранительные органы задержали диверсанта, который за день до этого навел украинские ракеты на паромную переправу в Херсоне. Он был задержан прямо возле парома. Как уточнил Сальдо, за передачу координат для ракетного обстрела пособники ВСУ берут $100.

30 сентября президент России Владимир Путин после подведения итогов референдумов подписал указы о вхождении в состав страны Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. ВС РФ продолжают спецоперацию на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».0110