ВКС РФ сбили украинский МиГ-29 в Николаевской области | Новости мира | Известия

Спорт

Истребительной авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России в районе населенного пункта Павловка Николаевской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины (ВСУ). Об этом 1 октября в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он добавил, что силами ПВО за сутки сбито 14 беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники были сбиты в Харьковской и Николаевской области, Херсонской области и Донецкой Народной Республики (ДНР).

В воздухе в районе Новой Каховки Херсонской области уничтожено семь снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и две противорадиолокационные ракеты HARM. Как добавил Конашенков, над населенным пунктом Липцы Харьковской области сбита тактическая ракета «Точка-У».

Также в субботу он сообщил, что на Николаево-Криворожском направлении в результате отражения попытки наступления противника подразделениями российских войск за сутки уничтожено более 270 украинских военнослужащих, пять танков, шесть боевых машин пехоты, 23 боевые бронированные машины и 11 автомобилей.

Днем ранее Конашенков рассказал, что Воздушно-космические силы России уничтожили до 200 украинских военных в районе Краматорска в ДНР. В районе города Днепропетровск ликвидированы цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У».

Спецоперация по защите мирного населения Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся обстановки в регионе после участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».