«Наше дело — помогать самым слабым и незащищенным»

Hollywood

МАРИУПОЛЬ
Десятки волонтеров-строителей от Русской православной церкви сегодня помогают восстанавливать жилые дома в Мариуполе. В городе огромная очередь на ремонт: людям, например, необходимо починить крыши — ведь в дождь им негде спрятаться, и, чтобы заснуть в сухой постели, приходится накрываться полиэтиленом. За месяц волонтеры своими силами отремонтировали уже 15 частных домов и готовы продолжать работу. О том, как восстанавливается переживший активные боевые действия город и кто ему в этом помогает, — в материале «Известий».

«Растворить свою боль в большой боли»
Около 330 добровольцев-ремонтников из Москвы, Воронежа, Сочи, Астрахани, Санкт-Петербурга, Советской Гавани (Хабаровский край) и других городов откликнулись на призыв РПЦ и прибыли восстанавливать Мариуполь. Об этом «Известиям» рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Сейчас здесь необходимо восстанавливать окна и двери, стелить крыши, объясняет куратор проекта РПЦ в Мариуполе Юрий Грубый.

— На призыв откликаются владельцы небольших строительных компаний, просто строители, которые берут отпуск за свой счет и едут сюда, — сказал он. — К нам приезжают люди и других специальностей — программисты, инженеры.

«Театр полностью восстановим, вплоть до лепнины»
Специальный репортаж «Известий» со строительных площадок Мариуполя после визита президента
По его словам, группы волонтеров работают в городе вахтовым методом: кто-то остается на семь дней, а потом уезжает, а кто-то может задержаться и дольше. По его словам, большинство приехавших на помощь пострадавшему городу — мужчины в возрасте от 50 лет. Первая группа прибыла в Мариуполь 8 марта и за первую же неделю полностью восстановила два дома. По словам Юрия, стройка не прекращалась, несмотря на то что всю неделю шли дожди. Люди заболевали, но, едва поправившись, вновь приступали к работе.

работаФото: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности РПЦ/Мария Лурье
К началу апреля участники проекта отремонтировали уже 15 домов. Запросы на ремонт поступают через церковный медико-социальный центр, действующий в Мариуполе с начала января 2023 года. Люди приходят сюда, чтобы рассказать о том, в чем они нуждаются.

— Говорить о том, что мы помогаем, наверное, неправильно. Мы скорее поддерживаем жителей, — говорит Юрий. — Одно дело — давать деньги на благотворительность, а другое — делать что-то своими руками. Когда ты сам ремонтируешь дом, ты оставляешь в этом доме свое тепло, и человек это надолго запоминает. Вообще люди едут сюда не согревать, а согреваться. Поэтому, даже пробыв там неделю, волонтеры часто снова возвращаются.

Принцип и работы: в ЛНР и ДНР хотят отправить строителей-добровольцев
Как мера может сказаться на рынке недвижимости России
Своим главным впечатлением от Мариуполя он называет людей, проявивших удивительную стойкость и даже в сложных условиях остающихся доброжелательными и искренними.

— Вы приезжаете в город боли, в котором каждый чего-то лишился, — говорит Юрий Грубый. — У нас среди добровольцев был человек, который потерял сына в ходе боевых действий. Он сказал нам, что приехал сюда, чтобы растворить свою маленькую боль в большой боли.

«Делаем на совесть»
В первом доме, который восстановили волонтеры, жила семья глухонемых с ребенком, вспоминает 54-летний волонтер Игорь из Иваново. И, по его словам, сначала местные жители отнеслись к волонтерам с недоверием и настороженностью.

— Сами подумайте: в город приехали взрослые мужчины, что-то собрались менять, — рассказывает он «Известиям». — Но местные увидели, как мы работаем, и потянулись к нам. Через два дня уже половина города знала о нас.

Семье не только помогли восстановить дом — из церковного медико-социального центра сюда привозили детские вещи, подарки и конфеты для ребенка.

проектФото: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности РПЦ/Мария Лурье
Завершив этот ремонт, волонтеры отремонтировали соседний дом, где живет пожилая пара.

— Когда мы делали первую крышу, у них были сомнения, допускать нас к своему дому или нет, — вспоминает Игорь. — Но увидев результаты, они пригласили нас к себе. Мы действительно делаем всё на совесть.

В Мариуполь Игорь намерен вернуться в мае.

— Приезжая в этот город, попадаешь в другой мир: разбитые дома, заборы в осколках, разорванные машины, раненые люди. То, что там происходит, — наша общая боль, — считает он. — В нашем привычном мире мы как живем? Думаем, какую вещь помоднее купить, как поесть послаще и посвежее. А в Мариуполе люди размышляют совсем иначе. Им важно, чтобы вещь была практичнее, есть надо посытнее и чтобы крыша у дома не текла.

The Super Mario Bros 2023 Full Movie
The Super Mario Bros 2023 Full Movie
The Super Mario Bros 2023 Full Movie
The Super Mario Bros 2023 Full Movie

Караван идет: тысячи волонтеров спешат на помощь в новые регионы
Репортаж «Известий» о тех, кто помогает возродиться Мариуполю
«Совершенно разные люди»
Волонтеру Дмитрию (имя изменено) 56 лет, он родился на Украине, а потом переехал с родителями в Якутию. С середины 1990-х годов он живет в Москве.

— До того как стать волонтером, я сам хотел пойти на службу, но меня не взяли, — рассказывает он. — Отправлял деньги в фонды, очень хотелось самому как-то помогать. Я обращался в различные организации, но всё сводилось к «дай денег и не мешай».

В марте Дмитрий услышал по радио передачу, в которой рассказывалось, как можно стать волонтером-строителем от РПЦ. Для этого создана горячая линия церковной социальной помощи — позвонить на нее можно по номеру 8 (800) 70-70-222.

— Я записался, прошел собеседование, и оказалось, что уже через два дня нужно выезжать, — говорит он.

восстановлениеФото: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности РПЦ/Мария Лурье
Приехав в Мариуполь, Дмитрий был потрясен тем, как люди живут в разрушенном городе: в домах пробита кровля, и чтобы уберечься от дождей, жителям приходится укрываться полиэтиленом и держать тазики над детьми, чтобы те смогли уснуть в сухой кровати.

— В нашей бригаде было 12 человек, совершенно разные люди, — рассказывает волонтер. — Например, я жил в одной комнате в общежитии вместе с полковником в отставке с Урала и медбратом из Воронежа.

Вливаются в волонтерские бригады и местные жители, которым нужна и помощь, и работа.

Между мирами: в разрушенный Мариуполь постепенно возвращается жизнь
Гуманитарная и боевая обстановка в городе остается напряженной, но развязка уже близка
— Нам в бригаду нужен был еще один человек. Я увидел на улице юношу, предложил ему подработку, — рассказал Дмитрий. — Выяснилось, что отец его погиб, а где сейчас мать, неизвестно. Я платил ему из своих денег — тысячу в день. И для него это оказались большие деньги. Когда я увидел, что он простудился и заболел, дал ему две тысячи и попросил остаться дома — это оплаченные выходные. Хотя он, конечно, планировал снова лезть на крышу…

Дмитрий в Мариуполе уже второй раз. Теперь он приехал на 15 дней: купил микроавтобус, собрал строительные леса, оборудование и материалы для ремонта. Вместе с ним поехала жена — помогать готовить еду.

— Наше дело — помогать самым слабым и незащищенным, — говорит он.