В Санкт-Петербурге стартует Неделя физики

Мероприятия

В Санкт-Петербурге стартует Неделя физики. О мире физики и науках, адаптирующихся с ходом времени, рассказал 8 апреля член-корреспондент Российской академии наук (РАН), президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

 

По словам Ковальчука, предметом интереса физики становится сама жизнь. Значимость этой науки серьезно выросла в последнее время, потому что объект и предмет изучения стали намного сложнее, подчеркнул ученый. Если на предыдущих этапах предметом физики были металлы и полупроводники, то сейчас ученые заинтересовались живыми существами.

Ковальчук также затронул множество других тем. Он обсудил с присутствующими технологии, ресурсы, а также вызовы современного поколения. Отдельно отметил многие сферы физики, в которых нашим ученым в мире нет равных.

«До сих пор американцы покупают наши ракетные двигатели РД-180. Мы им продаем много лет», — указал Ковальчук.

Специалисты в США разбирают двигатели и снова собирают, но не могут сделать сам металл, из которого он сделан. Физику надо учить, но не так, как в США, отметил он.

Как он рассказал студентам Санкт-Петербургского государственного университета, в настоящее время в России одна из лучших научных и образовательных систем.

«Сейчас еще должна быть завершена реформа академии наук. Тогда мы будем иметь самую современную, нацеленную в будущее систему организации науки и образования», — подчеркнул Ковальчук.

Присутствующие, слушая Ковальчука, записывали тезисы, фотографировали представленные им слайды, а в перерывах обсуждали услышанное.

«Потом рассказывалось про природные технологии, что сейчас мы перейдем на акцент природы, чтобы дублировать, так скажем, природные науки, а не загрязнять природу. Вот это тоже было интересно! Я даже в заметки себе это записала, чтобы потом прогуглить и изучить еще раз», — отметила студентка СПбПУ Дарья Чуднова, говоря о впечатлениях о лекции.

Ковальчук также рассказал подробно про Курчатовский институт, назвав его крупнейшим мировым центром материаловедения. Его специалистами создаются трубопроводы, множество гражданских судов, военных кораблей и подлодок.

«Я вам приведу простой пример. Мы единственная страна в мире, которая имеет титановые подводные лодки. Почему? А потому что в нашем институте смогли сварить титан так, что шов прочнее, чем сам титан. Ни одна страна мира этого сделать не может», — пояснил он.

Свет ученья: в Москве завершила работу Курчатовская молодежная научная школа
Что узнали участники в этом году и кто стал победителем «Научной битвы»
Лекцию Михаила Ковальчука приурочили к старту Недели физики. В образовательных учреждениях будут проходить мастер-классы, открытые уроки, лекции. В понедельник, 10 апреля, откроется заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике.

Ранее в Москве прошла Курчатовская молодежная научная школа. Мероприятие проводилось с 20 по 23 марта в Национальном исследовательском центре в 17-й раз.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.