Кризис не помеха: ФСС собрал рекордную сумму для соцвыплат в 2023 году

Hollywood

По прошлогодним итогам доходы Фонда социального страхования (ФСС) перевалили за триллион рублей, что на 4,2 % больше прогнозируемого уровня, говорится в аналитической записке Счетной палаты РФ (имеется у «Известий»). Высокий результат связан с тем, что доходы граждан в числовом выражении в 2022 году увеличились: был рост фонда оплаты труда, доля отчислений в ФСС также повысилась. Экономические эксперты сложившейся профицит ФСС характеризуют как позитивный фактор, который содейсвует экономической стабильности в стране. Подробнее — в материале «Известий».

Взносы и трансферты
Доходы бюджета Фонда социального страхования за прошедший год составили 1,029 трлн рублей (на 4,2% больше прогнозных ожиданий). В 2022 году поступили страховые взносы по двум видам обязательного социального страхования в объеме 782 млрд рублей. Это на 57,9 млрд рублей (на 8%) больше, чем за 2021 год. Таким образом, годовой прогнозный план по страховым взносам выполнен на 94,3%.

В аналитической записке указано, что поступления страховых взносов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили 605,2 млрд рублей, а по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — 177,3 млрд рублей.

— По сравнению с прошлым годом доходы уменьшились за счет сокращения трансферта из федерального бюджета. А вот поступления страховых взносов наоборот выросли, но всё же меньше инфляции, — отмечает глава экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

ребенок

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По его словам, фонд стал более сбалансированным, так как уменьшилась доля переводов из бюджета: если раньше это было почти 50%, то сейчас 25%.

— Основные доходы — это страховые взносы и трансферт. Страховых взносов собрано больше, в первую очередь за счет номинального роста зарплат и усиления администрирования, — поясняет Антон Свириденко. — В другом фонде, пенсионном, тоже профицит, но там это чисто трансферт, который стал больше.

Также в прошлом году ФСС получил межбюджетные трансферты из федерального резерва в объеме 256,5 млрд рублей, что в 3,1 раза меньше поступлений, чем за 2021 год. 14,2 млрд рублей поступило в ФСС из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на оплату медпомощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде, а также профилактического медицинского осмотра ребенка в течение первого года жизни (на 7% больше, чем за позапрошлый год).

Анализ доходов ФСС за 2022 год показал превышения прогнозных значений, акцентирует внимание замруководителя направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Елена Хейфец. В то же время, по сравнению с 2021-м, доходы снизились на 27,9 %, что обусловлено сокращением межбюджетных трансфертов. Поддержание доходов ФСС во многом обеспечивалось ростом социальных взносов на социальное обеспечение на 8% по сравнению с предыдущим годом.

соцвыплаты

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

— Превышение прогнозных значений объясняется в частности тем, что российская экономика показала свою устойчивость и прошла кризисные периоды первых двух кварталов 2022 года намного успешнее, чем предполагалось, — говорит Елена Хейфец. — На адаптивность и устойчивость отечественной экономики также указывает и тот факт, что, несмотря на снижение доходов ФСС, социальные обязательства перед гражданами выполняются в полном объеме.

В Минэке, Минфине, в Социальном фонде России на запросы «Известий» к моменту выхода статьи ответить не успели.

Как балансируется ФСС
На сегодняшний день основная часть доходов ФСС формируется за счет страховых поступлений от бизнеса и трансфертов из федерального бюджета. Перечисления от изъятия штрафов, пени и неустоек, а также доход от управления государственным имуществом и инвестиционной деятельности фонда также могут вносить вклад в создание доходной части. Это и произошло в 2022 году, когда поступления штрафов и возмещений от нанесения ущерба, в том числе изъятий связанных с противодействием коррупции, увеличились по сравнению с 2021 годом в 23 раза и составили 48,8 млрд рублей. На это указывает профессор кафедры банков, финансовых рынков и страхования Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) Ольга Орлова.

— Помимо этого, на формирование профицита ФСС также оказало влияние общее увеличение поступлений от страховых выплат от бизнеса на 3,7 %, — отмечает эксперт СПбГЭУ. — Возросли также и доходы от использования государственного имущества, что может свидетельствовать о повышение качества управления и применении более эффективных подходов к его организации, что в результате обеспечило в 2022 году увеличение этой статьи поступлений в ФСС до 40,3 млрд рублей, что на 26% выше относительно аналогичных поступлений в 2021-м.

штраф

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

ФСС — это внебюджетный фонд, который создан для администрирования финансов социальной сферы. Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева разъясняет, что доходы организации формируются за счет следующих источников:

— страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
— страховые взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства;
— доходы от размещения временно свободных денежных средств;
— доходы от продажи материальных и нематериальных активов;
— штрафы, санкции, возмещение ущерба;
— безвозмездные поступления от других бюджетов системы РФ.

Последний пункт предполагает получение средств из федерального бюджета на выплаты, которые имеют существенный объем и не могут быть полностью закрыты средствами фонда.

врачи

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Например, в 2022 году было поступление «на осуществление дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников в виде единовременной страховой выплаты» в размере 18,1 млрд рублей. Эти средства не были заложены в Федеральном законе № 393, но финансовый 2022-й показал, что выплаты надо сделать, и средства были перечислены, говорит Елена Григорьева.

На соцвыплаты деньги есть
В Минтруде подчеркивают, что в настоящее время «безусловно, средства на все соцвыплаты есть».

— Все обязательства ФСС выполнялись в сроки, установленные законодательством и в полном объеме, — ответили в пресс-службе Минтруда.

Отчисления ведутся на постоянной основе, но и перечень новых категорий граждан, которые попадают под различные льготы и выплаты, постоянно расширяется, подчеркивает доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко. Поэтому все дополнительные доходы ФСС будут направлены на поддержку разных категорий граждан, которые есть в указах президента, постановлениях правительства РФ и других нормативно-правовых актах.

шахтер

Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления (ГУУ) Галина Сорокина разъясняет, что обязательное социальное страхование, например, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний привязаны к классу профессионального риска. Допустим, работа шахтера относится к самому высокому классу профессионального риска и взнос в ФСС в 2022 году составлял по этому пункту 8,5%, а с заработной платы продавца продуктового магазина работодатель заплатит всего 0,2%. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством облагалось взносами от 2,9% ФОТ и менее в зависимости от годовой прибыли и льгот.

— Государство прогнозирует получаемые доходы граждан и суммы социальных отчислений с них и потенциальные расходы, связанные с социальным обеспечением. В случае если потенциальные расходы превышают доходы, то предусматриваются дополнительные вливания в Фонд социального страхования из других бюджетных источников. Помимо этого, годовой бюджет фонда всегда планируется с профицитом, на случай непредвиденных расходов, — отмечает эксперт ГУУ.

Несмотря на рост доходов ФСС, планируемый бюджет прошлого года был ниже 2021-го примерно на четверть. Это обусловлено снижением нагрузки на оплату больничных листов, связанных с пандемией коронавируса и карантинных ограничений.

— Примечательным фактом бюджета ФСС 2022 года стало превышение доли выплат социального страхования над межбюджетными трансфертами, это означает, что, во-первых, годовой фонд заработной платы в России вырос, во-вторых, что много бизнеса «вышло из тени» и стало платить налоги, — говорит Галина Сорокина. — Беспрецедентные санкции, наложенные на Россию, с одной стороны, реально усложнили жизнь населению, но, с другой стороны, послужили толчком для развития национальной промышленности. Поэтому можно констатировать, что деньги на социальные выплаты в стране есть.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie

пфр

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Чтобы оперативно перераспределять финансовые средства по обеспечению социальных гарантий, с 1 января 2023 года произошло объединение Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. В итоге появилась новая организация — Социальный фонд России. Благодаря слиянию граждане могут получить соцвыплаты в одном месте, а не обращаться в разные учреждения. Например, до 2023 года инвалид должен был прийти в ПФР за пенсионными выплаты и в ФСС за средствами реабилитации, что создавало лишние проблемы.