Высказались в трениях: российские спортсмены выразили свое отношение к МОКу

Entertainment Lifestyle

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) выступила с официальным заявлением по поводу условий допуска наших атлетов к международным соревнованиям. Ранее глава ОКР Станислав Поздняков обещал единую позицию в отношении незаконных требований к нашим спортсменам. Заявление — первый шаг в этом направлении. Оно получилось довольно жестким — ведомство Томаса Баха обвиняется в нарушении принципа равноправия, дискриминации по национальному признаку и применении двойных стандартов. При этом четкого ответа, будут ли российские сборные выступать на предлагаемых условиях, пока не дано.

Чрезмерные, необоснованные и дискриминационные
В российском спорте растет возмущение условиями, которыми Международный олимпийский комитет обставил частичное снятие санкций с наших атлетов. Напомним, в конце марта исполком МОКа рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к большим стартам в нейтральном статусе, но далеко не всех. Железный занавес по-прежнему закрыт для представителей командных видов спорта, а также атлетов, представляющих спортивные общества силовых структур (в частности, ЦСКА и «Динамо»). Кроме того, разрабатывается некая декларация о политическом нейтралитете, которую необходимо будет подписать для допуска к международным стартам.

«Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих постсоветских государствах», — говорится в заявлении комиссии ОКР.

По мнению авторов обращения, лишение спортсменов национальной самоидентификации, возможности выступать в командных и групповых дисциплинах, равно как и санкции за наличие договора со спортивным обществом, дающим по законам своей страны трудовые гарантии, — это «грубые нарушения принципа равноправия, который является основополагающим не только в олимпизме, но и в гуманитарном, общечеловеческом смысле, в международном праве».

Ранее позицию МОКа жестко критиковал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«К сожалению, международные спортивные федерации больше не придерживаются принципа «вне политики». МОК выдвигает унизительный ультиматум нашим спортсменам: если хотите участвовать в Олимпиаде, вам нужно, по сути, предать Родину, осудить ее и тогда мы вас пустим, но под нейтральным флагом и без гимна. Разве нам нужна такая Олимпиада? Мы такую Олимпиаду не хотим», — заявил бывший глава оргкомитета «Сочи-2014».

Как «однозначно правильное» оценила заявление комиссии спортсменов ОКР президент Всероссийской федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Не могу сказать, отреагирует ли МОК. Нужно ли дальше ОКР гнуть свою линию? Однозначно», — подчеркнула она.

Заведомо неприемлемые
После официального изменения позиции МОКа по допуску россиян миновал целый месяц. Однако на уровне федераций возвращение идет со скрипом. О своем намерении ослабить санкции объявили в фехтовании, борьбе, настольном теннисе, тхэквондо, скейтбординге, современном пятиборье и спортивной стрельбе. Россию в принципе не отстраняли в теннисе, велоспорте, дзюдо, самбо, шахматах и автогонках. В остальных видах спорта вопрос либо отложен на потом, либо отстранение подтверждено, несмотря на новые рекомендации МОКа.

«Большинство наших спортсменов задают один и тот же вопрос: «Мы соблюдаем принципы Олимпийской хартии, которая предусматривает единые права для всех участников олимпийского движения. Тогда на каком основании принимаются выборочные решения, согласно которым спортсменов, имеющих российские и белорусские паспорта, сначала отстраняют от соревнований больше чем на год, а затем выставляют им заведомо неприемлемые условия для возвращения на международные старты?» — говорится в заявлении комиссии спортсменов ОКР.

Президент Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF) Франческо Риччи Битти тем временем сообщил в интервью L’Equipe, что для участия в международных соревнованиях российские и белорусские спортсмены должны будут заполнять специальную декларацию. В данный момент она еще разрабатывается, но в ней, скорее всего, не будет самых спорных пунктов.

«Никто не будет просить их сказать, что они против военных действий, потому что в России это уголовно наказуемое деяние», — отметил Риччи Битти.

При этом имеется пример декларации по допуску к теннисному Уимблдону, в котором нашим игрокам запрещается принимать финансовую помощь от российских государственных структур и спонсоров из России.

— Никаких дополнительных требований к допуску наших спортсменов быть не должно, — подчеркнул «Известиям» глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. — Подписывать бюллетени, анкеты, отрекаться от народа никто из российских спортсменов не планирует. Надо в ежедневном режиме вести диалог с Международным олимпийским комитетом, отстаивать нашу позицию. Никто не имеет права диктовать условия МОКу. В противном случае он становится не независимой общественной организацией, а подконтрольной тем или иным политическим силам структурой.

Польский ход
В комиссии спортсменов ОКР введение любых критериев для допуска к соревнованиям считают неприемлемым, называя их необходимостью «пройти унизительную сортировку на дискриминационных условиях». При этом в заявлении обращается внимание на то, что отдельные государства и их представители открыто шантажируют МОК и тем самым «предопределяют дальнейшую эскалацию вседозволенности, напряженности и взаимных претензий».

В частности, речь, видимо, идет о министре спорта Польши Камиле Бортничуке. Накануне он сообщил о формировании «коалиции из 36 стран», которые выступают против допуска спортсменов из Белоруссии и России на международные соревнования, в том числе на Олимпиаду-2024.

«15 мая пройдет Совет ЕС по спорту, где мы также планируем принять декларацию, которая будет четко выступать против возвращения россиян и белорусов», — заявил Бортничук, отметив, что Польша подала в МОК протест против допуска представителей России и Белоруссии к отборочным соревнованиям к ОИ-2024.

Украина также через суд добивается отмены решения о возвращении россиян в фехтовании.

«Мы требуем дать объективную оценку очевидным антироссийским шагам отдельных стейкхолдеров и отказаться от дискриминационной практики под руководством МОКа, — подчеркивают авторы обращения комиссии ОКР. — Мы убеждены, что допуск российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях должен быть реализован только на основе равноправия со всеми остальными участниками олимпийского движения, без дополнительных условий, предписаний, ограничений и критериев, разрушающих олимпийское движение и обесценивающих букву и дух Олимпийской хартии».

Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie
Super Mario Brosa full Movie