Документы в оборот: о чем еще предстоит договориться Сербии и Косово

Финансы

Сербия и частично признанная Республика Косово продолжат диалог по урегулированию недавнего обострения: как сообщили «Известиям» в Еврокомиссии, стороны договорились о взаимном признании удостоверений личности, но ситуация вокруг автомобильных номеров по-прежнему остается нерешенной. Чтобы эскалация не превратилась в вооруженный конфликт, на уступки пошла Сербия. При этом ее руководство настаивает: эти шаги — не признание суверенитета Косово.

Частичное решение
Очередное обострение в отношениях Сербии и Косово случилось в конце июля 2022 года. Оно произошло из-за постановления Приштины о том, что с 1 августа сербы, которые живут на севере Косово и используют сербские автомобильные номера и личные документы, при въезде в самопровозглашенную республику должны перейти на бумаги косовского образца. Это стало продолжением истории 2021 года: тогда косовская полиция запретила въезд с сербскими регистрационными знаками — водители должны были устанавливать временные косовские номера и платить пошлину в €5.

Премьер-министр республики Альбин Курти, обращаясь к сербам в июле, подчеркнул: к жителям Косово Белград применяет схему с выдачей временных номеров и документов уже 11 лет, аналогичное решение Приштины — не что иное, как ответ.

Грузовики на дороге в городе Звечан возле пограничного перехода Яринье в Митровице, Косово, 1 августа 2022 года

Грузовики на дороге в городе Звечан возле пограничного перехода Яринье в Митровице, Косово, 1 августа 2022 года

Фото: Getty Images/Anadolu Agency

В обоих случаях ситуация чуть не дошла до военного столкновения, однако, в последний момент конфликты удалось притушить. В 2022 году власти Косово согласились отсрочить свое решение до 1 сентября, и у сторон появился месяц на то, чтобы решить противоречия при посредничестве Евросоюза. Промежуточные заявления, однако, давали понять, что переговоры результатов не приносят. Тем не менее 27 августа глава европейской дипломатии Жозеп Боррель всё же сообщил: Белград и Приштина вопрос урегулировали.

«В рамках диалога при содействии ЕС Сербия согласилась отменить документы на въезд и выезд для держателей косовских удостоверений личности, а Косово согласилось не вводить их для владельцев сербских удостоверений личности», — уточнил он детали договоренностей.

При этом по-прежнему остается подвешенной ситуация с автомобильными номерами. В Еврокомиссии «Известиям» рассказали, что переговоры по этой теме продолжатся.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.