Опять двадцать: Хачанов проигрывает, но возвращается в теннисную элиту

Финансы

Российский теннисист Карен Хачанов добился лучшего результата в карьере на турнирах «Большого шлема». Он дошел до полуфинала US Open-2022, где проиграл норвежцу Касперу Рууда (7:6, 6:2, 5:7, 6:2). Благодаря такому выступлению Хачанов впервые с февраля 2021 года вернется в топ-20. Перед началом турнира он занимал 31-е место в рейтинге ATP. Рууд же в финале поспорит за первое место рейтинга с испанцем Карлосом Алькарасом. Последний в своем полуфинале переиграл американца Фрэнсиса Тиафо, обидчика Андрея Рублева.

Отличное выступление
В карьере Карена Хачанова, похоже, второй пик. Российскому теннисисту тяжело давался период после затянувшейся ковидной паузы — он вылетел из десятки лучших в рейтинге ATP и долго не мог вернуться на прежние позиции. Последние месяцы подарили надежду на преображение, однако выше четвертьфиналов даже на небольших турнирах ATP Карена давно не видели. И вдруг Хачанов пробил эту невидимую планку и впервые в жизни вышел в полуфинал турнира «Большого шлема». До главной мечты всей жизни — финала — оставался всего лишь шаг. Но это было неимоверно сложное испытание. В соперниках у россиянина оказался Каспер Рууд — один из самых стабильных теннисистов последних двух лет.

У норвежца была повышенная мотивация, ведь в случае выхода в финал он мог претендовать на звание первой ракетки мира. Также Каспер провел только один тяжелый матч в Нью-Йорке — в третьем круге он в пяти сетах победил Томми Пола. Карен же, напротив, провел два тяжелейших пятисетовых матча в 1/8 и 1/4 финала. С Пабло Карреньо Буста и Ником Кирьосом он играл более четырех часов. Так что у норвежца было колоссальное преимущество в плане физики.

В итоге он им воспользовался. В затяжных розыгрышах Рууд выглядел увереннее, а также оказался свежее в решающие моменты: на тай-брейке в первом сете и в четвертой партии, когда Карен уже с трудом перемещался по корту. Заслуженная победа норвежца, но Хачанова в любом случае стоит только похвалить за этот турнир.

— Мы можем долго обсуждать, что я мог сделать лучше, что я сделал хорошо, — сказал Карен на пресс-конференции. — Но если подводить итоги, то в целом для меня это отличный турнир. В каком-то смысле я очень, очень счастлив. Если бы до турнира мне сказали, что я дойду до полуфинала, то я бы сразу под этим подписался. В этом нет никаких сомнений. Конечно, есть небольшое разочарование. После любого матча чувствуешь, что мог сыграть лучше или что соперник был хорош. Очевидно, сегодня нужно отдать должное Касперу. Чем дальше проходишь на «Больших шлемах», тем больше уверенности, что ты можешь взять титул. Конечно, эти мысли остаются в твоей голове. И они крутятся прямо сейчас.

За выступление в Нью-Йорке россиянин заработал $705 тыс. Теперь его призовые за сезон составят $1,7 млн, а за карьеру — чуть больше $12 млн.

— Этот US Open Карен, безусловно, должен внести себе в актив, — отметил «Известиям» вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. — Он сыграл очень достойно. Что касается матча с Руудом, то он проиграл высококлассному теннисисту, одному из сильнейших в туре на сегодняшний день. До тай-брейка первого сета была абсолютно равная игра. Карен держался максимально близко к той тактике, которая приносила ему успех по ходу турнира. Этот матч Рууд довел до победы, но игра доставила удовольствие.

Битва за первое место
Благодаря успешному выступлению в Нью-Йорку Карен вернется в топ-20. Рууд же вышел во второй финал турнира «Большого шлема» в этом сезоне. В решающем матче «Ролан Гаррос» он проиграл Рафаэлю Надалю.

— После «Ролан Гаррос» я был очень рад, но, конечно, достаточно скромен, и не исключал, что это может быть единственный финал на турнире «Большого шлема» в моей карьере, — сказал Рууд. — Это не дается легко, но вот я снова здесь через пару месяцев.

В Нью-Йорке Рууд сыграет с 19-летним Карлосом Алькарасом. Испанец стал самым молодым финалистом турнира с 1990 года — тогда это удалось Питу Сампрасу. В своем полуфинале Карлос обыграл американца Фрэнсиса Тиафо (6:7, 6:3, 6:1, 6:7, 6:3).

— Потрясающе иметь возможность побороться за такие большие титулы, — сказал Карлос Алькарас. — Впервые в финале «Большого шлема». И я уже вижу первую строчку рейтинга, но в то же время она так далеко. Нужно выиграть еще один матч, но против невероятного игрока. Он уже играл в финале «Большого шлема» на «Ролан Гаррос», а для меня он будет первым. Я отдам все силы. Мне нужно будет справиться с нервами. Конечно, я очень рад. И, как я говорю перед каждым матчем, я буду наслаждаться, а там посмотрим.

Финальный матч пройдет 11 сентября и начнется в 23:00 по московскому времени. Победитель турнира станет первой ракеткой мира.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.