Чему научат в школе: ученикам добавят истории и запретят телефоны

Спорт

Учебный год в российских школах принесет много изменений, которые коснутся как самого образовательного процесса, так и внеурочной деятельности. Согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам, на уроках нельзя использовать мобильные телефоны. Школы не получали на этот счет дополнительных распоряжений, но учителя и раньше не приветствовали гаджеты в ходе учебного процесса, рассказали «Известиям» педагоги. Родители же переживают насчет возможности связаться с ребенком в случае необходимости. Учеников также ждет изучение истории страны с первого класса, поднятие флага и исполнение гимна, а также «Разговоры о важном» во время классного часа.

Телефоны в рюкзак
С начала нового учебного года в российских школах нельзя использовать мобильные телефоны на уроках, напомнил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. Глава ведомства добавил, что запрет введен в соответствии с новыми санитарными правилами, которые вступили в силу в начале 2021 года и будут действовать до 1 января 2027-го.

— Для образовательных целей мобильные средства связи не используются, — сказано в документе.

Использование телефонов на уроках и ранее не приветствовалось, отметили опрошенные «Известиями» педагоги. Учителя всегда просили их выключить перед началом занятий, рассказала преподаватель русского языка Любовь Сойкина.

— Другой вопрос состоит в том, что забирать смартфоны у учеников мы не можем с юридической точки зрения, так как это собственность ребенка. Если учитель конфискует девайс, значит, будет нести материальную ответственность за него. Кроме того, непонятно, где хранить телефоны, — отметила она.

школьники

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Новых приказов и постановлений относительно использования смартфонов в школы перед новым учебным годом не поступало, добавила директор 2-й новосибирской гимназии, заслуженный учитель РФ Ирина Михно.

— Никто у нас в школе у детей телефоны не забирает. Просто они на уроке заняты, и им некогда отвлекаться. На перемене они могут заниматься телефоном, могут что-то искать и так далее. Мы учим детей пользоваться телефоном и понимать, зачем он им, — пояснила директор школы.

Для родителей важно, чтобы у ребенка была возможность сообщить им, что благополучно добрался до учебного заведения, ведь некоторым приходится ехать довольно далеко, отметила директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко.

— Но, действительно, есть и перегибы с использованием гаджетов — когда дети сидят на переменах там, где ловит Wi-Fi, играют бесконечно в игры, смотрят что-то непонятное. Конечно, на уроке гаджеты сильно отвлекают. Если регламент будет состоять в том, что ты входишь в школу, пишешь маме SMS, что добрался, кладешь телефон в рюкзак и больше его не достаешь до конца уроков — это достаточно разумно, — пояснила она свою позицию.

Остается вопрос, что будут делать с нарушителями запрета на использование телефона, обратила внимание Марианна Шевченко.

— Я очень надеюсь, что до штрафов и других серьезных моментов не дойдет, — сказала она.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.