Пушилин поблагодарил Путина за поддержку референдума | Новости мира | Известия

Спорт

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин поблагодарил 21 сентября президента России Владимира Путина за поддержку решения республики провести референдум о вхождении в состав РФ и готовность поддержать решение жителей Донбасса.

«Друзья, сегодня знаменательный день! Мы возвращаемся домой. Более 3000 дней мы боролись за право быть частью России. И вот сегодня в обращении президент [Путин] это подтвердил. Россия с Донбассом, Россия с нами», — заявил Пушилин в видеообращении к народу, опубликовав его в своем Telegram-канале.

Видеообращение Пушилин записал на Аллее Героев в парке им. Ленинского Комсомола в Донецке, где установлены мемориалы погибшим за свободу Донбасса героям.

«Сейчас за моей спиной находятся те герои, которые сражались и отдали свои жизни во имя нашей общей цели. Это Александр Захарченко [предыдущий глава ДНР], Гиви [комбат ополченцев «Сомали» Михаил Толстых], Моторола [командир противотанкового специального подразделения ДНР «Спарта» Арсен Павлов], Воха [Герой России и ДНР, комбат «Спарты» Владимир Жога], Корса [полковник первого корпуса Народной милиции ДНР Ольга Качура], Мамай [комбат «Пятнашка» Олег Мамиев] и многие другие, которые мечтали, что этот день настанет. И вот, этот день настает», — добавил глава республики.

Пушилин подчеркнул, что Россия — это стабильность и защита для Донбасса. И республики останутся вместе с РФ навсегда, заключил глава ДНР.

Ранее в среду Путин обратился к россиянам, жителям республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей и других освобожденных территорий. Он отметил, что Россия не может не откликнуться на искреннее стремление жителей этих регионов определять свою жизнь. Президент также заверил, что Россия сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия для референдумов по вхождению в состав РФ освобожденных территорий.

Референдумы о вхождении в состав России пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с 23 по 27 сентября. В этот же период референдумы пройдут в Херсонской и Запорожской областях.

Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума. Согласно результатам опроса РИПСИ, в ДНР за вхождение республики в состав России высказались 94% от электорально активных (готовых принять участие в референдуме) респондентов. В ЛНР поддерживают такой вариант 93% опрошенных граждан, в Запорожской области готовы поддержать 87%, а в Херсонской — 80%.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».