СМИ узнали детали церемонии коронации Карла III | Новости мира | Известия

Спорт

Король Великобритании Карл III намерен провести церемонию коронации в упрощенном режиме на фоне кризиса в стране. Об этом 21 сентября сообщила британская газета Daily Mirror.

По словам источника, король осведомлен о кризисе в Соединенном Королевстве, поэтому церемонию упростили. Ожидается, что коронация будет короче и дешевле, чем коронация его матери, королевы Елизаветы II.

Одновременно более шире на церемонии будут представлены различные религиозные конфессии и общественные группы.

Жена короля королева-консорт Камилла будет коронована рядом с супругом. Будучи разведенной, она могла сохранить титул принцессы-консора, пока не вмешалась ее свекровь.

Дата церемонии еще не названа, но скорее всего она произойдет через несколько месяцев. Традиционно между восхождением нового монарха на престол и его коронацией проходит довольно долгое время, чтобы подданные смогли должным образом оплакивать ушедшего из жизни суверена.

Как отметил королевский биограф Хьюго Викерс, написавший биографии деятелей 20-го века, коронация может пройти летом.

«Но было бы прекрасно, если бы это было 2 июня, в день коронации королевы» — отметил он в эфире одного из британских каналов.

Как и все коронации британских монархов за последние 1 тыс. лет, коронация пройдет в Вестминстерском аббатстве.

20 сентября в Великобритании закончился национальный траур в связи со смертью королевы Елизаветы II. На общественных зданиях снова подняли флаги. При этом флаги на зданиях дворцов останутся приспущенными, так как траур в кругу королевской семьи продлится еще семь дней.

Елизавету II похоронили 19 сентября в часовне Георга VI в Виндзоре рядом с супругом принцем Филиппом. Частная церемония с участием представителей королевской семьи прошла после завершения публичного прощания с Елизаветой II.

Елизавета II царствовала более 70 лет и стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.