Новости мира: Словацкий политик указал на ошибку США в отношении РФ и Украины | Новости мира | Известия

Спорт

Страны Запада несут ответственность за разжигание конфликта на Украине, поскольку они не смогли понять менталитета местных жителей, их проблемы, приоритеты и историю взаимоотношений. Об этом 19 сентября заявил бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский.

«Исторически Украина уже сто лет образует важнейший плацдарм России. Это опорная часть российского периметра, территория российского влияния», — сказал он в интервью Parlamentní listy.

Ранее, в мае, профессор философии итальянского университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле Винченцо Коста отметил, что США и их союзники по НАТО подогревают напряженность вокруг Украины, чтобы расширить альянс на восток и установить однополярный мировой порядок под своей гегемонией. По словам ученого, если бы Вашингтон был заинтересован в стабильности на Украине, он бы не накачивал Киев таким количеством вооружений.

В апреле Следственный комитет РФ сообщил, что вооружения на Украину поставляют 25 государств, 21 из которых входит в число стран НАТО. При этом ряд стран не только направляют оружие на Украину, но и принимали активное участие в подготовке украинской армии.

В России неоднократно указывали на попытки Запада затянуть таким способом конфликт на Украине. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, Запад намерен воевать с Россией «до последнего украинца» и ему абсолютно безразлична судьба Украины как самостоятельного субъекта международных отношений.

Москва начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 24 февраля. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».