Новости мира: В Германии предрекли Байдену самый мрачный день президентства| Новости мира | Известия

Спорт

День промежуточных выборов в конгресс США может стать самым мрачным в президентстве Джо Байдена. Такое мнение высказал в понедельник, 7 ноября, журналист Даниэль Фридрих Штурм в статье для газеты Die Welt.

Автор утверждает, что глава государства рискует потерять лояльное большинство в обеих палатах конгресса. Кроме того, основные посты в законодательном органе могут занять сторонники его оппонента бывшего американского лидера Дональда Трампа.

По мнению Штурма, ко многим проблемам США приводит государственное устройство. Он указал на то, что американцы зачастую голосуют за партию, руководствуясь не своими убеждениями, а желанием предотвратить гибель страны. Так они дают больше власти оппозиционной партии больше власти.

«Еще большую тревогу вызывает то, что США де-факто являются однопартийным государством. Большинство в нем настолько конкретное, что обе партии отодвигают агитацию на второй план. Всё это снижает желание участвовать в выборах. Все это увеличивает разочарование, гнев в сочетании с экзистенциальным страхом и ощущением того, что вы больше субъект, чем свободный гражданин», — добавил журналист.

Штурм отметил, что заявления Байдена о том, что он ведет «борьбу за душу нации» и хочет «объединить Америку», надоели избирателям. Он считает, что слова президента о величии страны «звучат довольно пусто».

Ранее, 6 ноября, Трамп заявил, что Вашингтон потерял свой авторитет в глазах мирового сообщества, неизвестно, смогут ли США просуществовать еще два года при Байдене. Он также призвал избирателей проголосовать за Республиканскую партию на предстоящих выборах в конгресс США, чтобы «предотвратить разрушение своей страны и спасти американскую мечту».

31 октября американский сенатор-республиканец Джон Баррассо заявил, что за время своего правления Байден сделал очень много вещей, которые ослабили страну. По его словам, администрация Белого дома пребывает под влиянием «климатических экстремистов», которые душат американскую энергетику. При этом при попустительстве Байдена произошли и другие события, ослабившие США, — это всплеск инфляции и колоссальный рост преступности.

До этого, 29 октября, сообщалось, что 57% американцев считают, что Байден не должен баллотироваться на второй президентский срок в 2024 году. По мнению 43% респондентов-демократов, кандидатом от политсилы на выборах 2024 года должен стать кто-то еще, 35% поддерживают кандидатуру действующего президента. В случае с Республиканской партией 47% их сторонников поддержали бы кандидатуру Трампа.

Промежуточные выборы в обе палаты американского конгресса состоятся 8 ноября. Граждане США переизберут весь состав палаты представителей и треть сената. На данный момент законодательная ветвь власти в стране, как и исполнительная, находится под контролем демократов.