Аналитик исключил дефицит iPhone в России из-за ковидных ограничений в Китае | Новости интернета | Известия

Спорт

Дефицита на смартфоны Apple ждать не стоит, поскольку у ритейлеров в России достаточные запасы iPhone, заявил в понедельник, 7 ноября, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Таким образом он прокомментировал заявление Apple о том, что производство iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max пострадало из-за ковидных ограничений заводе по сборке новых смартфонов в Чжэнчжоу в Китае. Отмечалось, что клиентам компании придется дольше ждать получения своих продуктов.

«Вполне вероятно, что компания такими заявлениями пытается подстегнуть продажи. Для российского рынка данной проблемы точно нет, поскольку было завезено достаточное количество смартфонов и их не особо берут», — сказал Муртазин «Известиям».

Ранее, 27 сентября, стало известно, что Apple отказалась от планов увеличить производство iPhone 14 из-за низкого спроса. Компания уведомила производителей комплектующих об отказе от выпуска 6 млн смартфонов, который был запланирован на вторую половину 2022 года. Всего Apple планирует создать 90 млн аппаратов, что соответствует прошлогоднему показателю.

В том же месяце Apple презентовала обновленную линейку смартфонов, а также новое поколение часов Apple Watch и беспроводных наушников AirPods Pro 2.